Цетиризин

Цетиризин

Цетиризин – это лекарственное средство, оказывающее противоаллергическое действие. Выпускается в форме таблеток, капель и сиропа для приема внутрь.

Фармакологическое действие Цетиризина

Активным действующим компонентом препарата всех форм выпуска является цетиризин. Вспомогательными веществами, входящими в состав таблеток, выступают стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, диоксид титана, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы.

Дополнительными компонентами капель Цетиризин по инструкции являются дистиллированная вода, глицерол, пропиленгликоль, кислота бензойная, натрия ацетата тригидрат.

Вспомогательные вещества сиропа: пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, пропилпарагидроксибензоат, кислота уксусная, сорбитол, банановый ароматизатор, сахарин натрия, глицерол.

Цетиризин представляет собой блокатор гистаминовых H1-рецепторов, который обладает выраженным противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным эффектами.

При применении Цетиризин предупреждает развитие аллергии либо облегчает ее течение.

Лекарство оказывает влияние на аллергические реакции в ранней стадии, за счет чего снижается миграция клеток воспаления. Препарат способствует притуплению выделения медиаторов аллергии, понижает проницаемость капилляров, устраняет отеки тканей и спазмы гладких мышц.

У людей с бронхиальной астмой Цетиризин значительно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, которая возникает на фоне высвобождения гистамина.

Терапевтический эффект от средства наблюдается уже через 1 час после приема внутрь.

Показания к применению Цетиризина

Согласно инструкции, Цетиризин назначают в следующих случаях:

Способы применения Цетиризина и дозировки

Препарат в форме таблеток назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 1 таблетке в день, предпочтительнее в вечернее время суток (перед сном).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет с весом меньше 30 кг рекомендуют Цетиризин в дозе по 1/2 таблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по 1 таблетке перед сном (возможно разделение суточной дозы на 2 приема – по 1/2 таблетки утром и вечером).

Суточная доза сиропа для детей в возрасте от 2 до 12 лет при весе меньше 30 кг не должна превышать 5 мл, при весе больше 30 кг – 10 мл в день.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл сиропа в сутки.

Дневная доза капель Цетиризин для детей в возрасте от 1 до 2 лет составляет 5 капель, от 2 до 6 лет – 10 капель, от 6 до 12 лет – 20 капель. Взрослым и детям от 12 лет рекомендуют по 20 капель. Прием лекарства необходимо осуществлять вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью суточную дозировку следует сократить в 2 раза.

Продолжительность лечения сезонной аллергии – 3-6 недель, кратковременной аллергии – 1 неделя.

Побочные действия Цетиризина

В отзывах о Цетиризине отмечено, что в большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами. В индивидуальных случаях могут возникать побочные реакции со стороны организма:

  • Желудочно-кишечный тракт: сухость во рту, диспепсические явления;
  • Центральная нервная система: утомляемость, возбуждение, мигрени, головные боли, головокружения, сонливость;
  • Аллергические реакции: кожный зуд, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница.

Побочные эффекты носят преходящий характер и исчезают самостоятельно.

Противопоказания к применению Цетиризина

Согласно инструкции, Цетиризин не назначают пациентам при беременности, лактации и повышенной чувствительности к компонентам лекарства.

С осторожностью препарат следует принимать пожилым людям, а также больным хроническим пиелонефритом.

Передозировка Цетиризином

При передозировке Цетиризином по отзывам наблюдаются утомляемость, раздражительность, задержка мочеиспускания, головные боли, слабость, тахикардия, сонливость, заторможенность. Лечение симптоматическое.

Аналоги Цетиризина

По терапевтическому действию и химическому составу аналогами Цетиризина являются Аналергин, Аллерцетин, Зодак, Цетиринакс, Цетрин.

Дополнительная информация о препарате Цетиризин

Противопоказано совместное применение Цетиризина и аналогов с лекарствами, угнетающими функции центральной нервной системы.

В инструкции к Цетиризину указано, что хранить средство всех форм выпуска нужно в затемненном, сухом и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается в безрецептурном режиме.

Срок годности капель, таблеток и сиропа – 3 года.

Источник: http://zdorovi.net/preparaty/cetirizin.html

Цетиризин

Препарат Цетиризин относится к противоаллергическим лекарственным средствам. Выпускается в форме таблеток, которые покрывает белая оболочка, продолговатой формы.

Основным действующим веществом является дигидрохлорид цетиризина, 1 таблетка=10 мг.

К вспомогательным веществам относятся микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, стеарат магния, диоксид кремния коллоидный, гипромеллоза, диоксид титана, макрогол.

Расфасовывается препарат в картонные пачки, каждая содержит блистеры по 7-10 таблеток.

Также Цетиризин производят в виде бесцветных прозрачных капель, обладающих уксусным запахом. Основным компонентом средства является дигидрохлорид цетиризина, 1 мл=10 мг. К вспомогательным веществам относятся: глицерол, сахаринат натрия, пропиленгликоль, пропилпарабензол, ацетат натрия, метилпарабензол, кислота уксусная ледяная, очищенная вода.

Цетиризин в каплях расфасовывается во флаконы-капельницы из темного стекла емкостью 10-20 мл.

Цетиризин, показания, противопоказания

Препарат Цетиризин назначается для:

  • симптоматического лечения аллергического ринита, как сезонного, так и круглогодичного; для симптоматического лечения конъюнктивита аллергического. К симптомам относятся ринорея, чихание, зуд, гиперемия конъюнктивы, слезотечение;
  • лечения поллиноза (сенной лихорадки);
  • лечения крапивницы;
  • лечения отека Квинке;
  • лечения прочих дерматозов аллергической формы, которые сопровождаются сыпью и зудом. 

Прием препарата противопоказан в случаях:

  • Беременности и лактации;
  • Терминальной стадии почечной недостаточности;
  • Проявления наследственной непереносимости организмом галактозы;
  • Когда возраст ребенка менее 6ти лет (для приема таблеток)  или менее 6ти месяцев (для приема капель);
  • Повышенной чувствительности организма к гидроксизину;
  • Повышенной чувствительности организма к какому-либо из компонентов препарата.

С определенной осторожностью препарат назначают в случаях наличия у пациента почечной недостаточности хронической (в этом случае необходимо провести коррекцию предписанной дозы), в случаях хронических болезней печени, а также пациентам преклонного возраста.

Цетиризин, передозировка и побочные действия препарата

При передозировке Цетиризина (однократная доза, превышающая 50 мг) могут проявляться следующие симптомы:

  • головокружение,
  • головная боль,
  • диарея,
  • быстрая утомляемость,
  • слабость,
  • недомогание,
  • замешательство,
  • сонливость,
  • ступор,
  • седативный эффект,
  • тремор,
  • зуд,
  • тахикардия,
  • задержка при мочеиспускании.

Лечение основывается на промывании желудка или же искусственном  вызове рвоты. Также предписывается активированный уголь, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специально разработанного антидота не имеется, гемодиализ в данном случае не является эффективным средством.

При приеме препарата возможны следующие побочные действия:

  • Пищеварительная система – тошнота, болевые синдромы со стороны живота, диарея, сухость ротовой полости, нарушений печеночных функций;
  • Сердечнососудистая система – появление тахикардии;
  • Нервная система – головная боль, проявление агрессии, головокружение, сонливость, депрессии, галлюцинации, появление бессонницы, судороги, тик, тремор, обморочное состояние, дискинезия, дистония;
  • Система кроветворения — тромбоцитопения;
  • Зрительные органы — нистагм, потеря резкости зрения, нарушение аккомодации;
  • Органы дыхания – фарингит, ринит;
  • Обмен веществ – возможно изменение массы тела в сторону увеличения;
  • Мочевыделительная система – энурез, нарушение мочеиспускания;
  • Аллергические проявления – сыпь, крапивница, зуд, отечность, повышенная чувствительность, как конечный итог анафилактический шок;
  • Дополнительно – недомогание, отечность покровов, усталость, астения.

Несмотря на перечисленные пункты, побочные эффекты при приеме Цетиризина проявляются в весьма редких случаях.

Применение препарата противопоказано при беременности и лактации.

Цетиризин, капли и таблетки, применение, дозировка

Препарат Цетиризин назначают для приема внутрь.

При возрастной категории старше 6ти лет препарат назначают в количестве 10 мг (что составляет 1 таблетку или 20 капель) в сутки. Взрослые принимают по 10 мг раз в сутки, дети по 5 мг, дважды в сутки – или же по 10 мг один раз в день. В отдельных случаях первоначальная доза в 5 мг может оказаться достаточной для получения положительного терапевтического эффекта.

Возрастной группе от 2х до 6ти лет препарат Цетиризин назначается в количестве 2,5 мг (что составляет 5 капель) дважды в сутки, или же 5 мг (=10 капель) один раз в сутки.

Возрастной группе от года до 2х лет препарат назначают в количестве 2,5 мг (=5 капель) дважды в сутки.

Возрастной группе от 6ти до 12ти месяцев препарат Цетиризин назначают один раз в сутки дозировкой 2,5 мг (=5 капель).

При наличии у пациентов преклонного возраста почечной недостаточности доза Цетиризин корректируется исходя из величины КК. Пациентам, страдающим от почечной и печеночной недостаточности, необходимая дозировка рассчитывается, исходя из данных таблицы:

Недостаточность почечная КК, мл/мин Дозирование, мг/сутки
Нормальная От 80 10
Легкая 50-79 10
Средняя 30-49 5
Тяжелая Меньше 30 5 через день
Стадия терминальная (пациенты, которые находятся на диализе) Меньше 10 Прием противопоказан

Пациентам, у которых нарушена исключительно печеночная функция, коррекция предписанной дозы не требуется.

Цетиризин, условия хранения и распространения

Таблетки Цетиризин хранятся не более 5ти лет при соблюдении температурного режима не более 30оС, в местах, недоступных для детей. Капли Цетиризин хранятся в течение 5ти лет при соблюдении температурного режима не более 25оС, в месте, недоступном детям.

В сети аптек препарат Цетиризин распространяется без рецепта.

Цетиризин для детей

В настоящее время обострилась проблема аллергических реакций в детском возрасте. Спусковым крючком для проявления симптомов может стать что угодно: от цветочной пыльцы до продуктов питания на первый взгляд совершенно невинных.

Учитывая ложившееся положение дел, фармацевтические компании не стоят на месте, разрабатывая все новые препараты. К сожалению, далеко не все из них подходят детям.

Читайте также:  Аллергия на траву

Цетиризин относится к антигистаминным препаратам, которые можно употреблять не только взрослым, но и детям.

Зиртек хорош возможностью применения в течение длительного времени, для детей Цетиризин назначают в каплях. Тем не менее, употреблять его детям до 6ти месяцев противопоказано. Лечащий врач может назначить данный препарат этой возрастной группе только при значительном уменьшении дозировки, причем прием и последующая реакция должны жестко контролироваться специалистом.

Детям в возрасте до года Цетиризин применяется в качестве носовых капель, перед закапыванием необходимо провести предварительную очистку носовых ходов. Закапывают нос один раз в сутки, по капле в носовой проход.

От года до 6ти лет капли применяются в разбавленном виде (5 капель), а после 6ти – в чистом виде. Суточная доза может быть применена за раз, или же поделена на два приема.

Детям свыше 10ти лет препарат можно давать в чистом виде по 10 капель дважды в день.

Длительность курса определяется лечащим врачом и основывается непосредственно на исходной болезни, вызвавшей аллергическую реакцию, а также на возрасте ребенка. Если нет каких-либо противопоказаний, препарат может быть дан разово в том случае, если ситуация критическая и необходима срочная медицинская помощь.

Цетиризин, цена

В зависимости от формы выпуска, региона распространения препарата, а также самого распространителя, стоимость на препарат Цетиризин может колебаться в пределах от 170,00 грн. до 233,00 грн.

Цетиризин, отзывы

  • Очень дорогой, но при этом очень качественный препарат. Нам назначил педиатр, сама бы, наверное, не купила, есть и более дешевые варианты. Но тут очень удобно для малышей – я капли разводила в молоке, поила из ложки малышку. Ничего, спокойно глотала, и помогал очень быстро.
  • Педиатры Цетиризин любят, соседскому мальчонке приписали, как и нам. У детей диатез, что у одной, что у другого. Моей девушке помогло очень быстро, разговаривала с мамочкой сорванца – там тоже все в порядке. Побочных эффектов не наблюдали, все обошлось. И ребенок каплями разведенными не плевался, что тоже немаловажно. Только все равно консультируйтесь предварительно с врачом, пусть даже препарат безрецептурный.

Похожие инструкции:

Экзифин: инструкция, цена

Аспирин от прыщей

Дифферин: Инструкция, отзывы, цены

Куриозин: цена, отзывы, применение

Миноциклин — полная инструкция

Тетрациклин инструкция: таблетки, мазь от прыщей

Источник: http://sblpb.ru/lekarstvennye-preparaty/64-tsetirizin

Цетиризин

Формы выпуска и упаковка препарата Цетиризин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

В упаковке 10, 20 и 30 таблеток.

Состав и действующее вещество

В состав Цетиризин входит:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

состав оболочки: [гипромеллоза, тальк, титана диоксид, макрогол 4000] или [оболочка пленочная сухая белая, содержащая гипромеллозу, тальк, титана диоксид, макрогол 4000].

Фармакологическое действие

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

страняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).
Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается.

После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

ФармакокинетикаБыстро всасывается из ЖКТ, время достижения Cmax после приема внутрь — 1 час. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%.

При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сутки в течение 10 суток равновесная концентрация в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 часа после приема. Связь с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл.

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd — 0.5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник.

Системный клиренс — 53 мл/минуту. T1/2 у взрослых — 7-10 часов, у детей 6-12 лет — 6 часов, у детей 2-6 лет — 5 часов, у детей от 6 месяцев до 2 лет — 3 часа. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

От чего помогает Цетиризин: показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы)
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница)
  • сенная лихорадка (поллиноз)
  • зуд
  • ангионевротический отек (отек Квинке)
  • зудящие аллергические дерматозы.

Противопоказания

  • сниженная функция почек (клиренс креатинина 30-49 мл/мин)
  • хроническая почечная недостаточность
  • детский возраст до 6 лет
  • беременность
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата, гидроксизину.

С осторожностью: пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Цетиризин при беременности и грудном вскармливании

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Цетиризин: инструкция по применению

Цетиризин принимают внутрь. Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) — по 1 таблетке 1 раз/сутки.

Побочные действия

Препарат Цетиризин обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, утомляемость, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд, крапивница.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное употребление с алкоголем и лекарственными средствами, угнетающими ЦНС.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:
В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10 мг/сутки способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

Сомвестимость с другими препаратами

Совместное применение с теофиллином (400 мг/сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата.

Не обнаружено клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами (псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом).

Передозировка

Симптомы: прием препарата однократно в дозе свыше 50 мг может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, беспокойства и повышенной раздражительности, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.
Лечение: вызвать рвоту, промыть желудок, принять активированный уголь, незамедлительно обратиться к врачу.
Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения и срок годности

В защищенном от света месте, при температуре 2-25°C.

2 года.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Цетиризин выделяют:

Парлазин капли. Производитель: Эгис (Венгрия). Цена в аптеках от 268 руб. Цетиризин-тева. Производитель: Тева 209 руб. Цетиризин дс. Производитель: Данафа Фармасьютикал Джойнт

Отзывы

Эти отзывы о препарате Цетиризин мы автоматически нашли в интернете:

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Цетиризин справиться с болезнью?

Источник: http://xn—-7sbahcnsth0bsmne0lb.xn--p1ai/sredstva-ot-allergii/cetirizin.html

Цетиризин — инструкция по применению, дозы, побочные действия, противопоказания — Лекарственный справочник ГЭОТАР

Действующее веществоЦетиризинЦетиризинАналогичные препаратыРаскрыть

  • Ипка Лабораториз Лтд.     Индия
  • Юникем Лабораториз Лтд.     Индия
  • Юникем Лабораториз Лтд.     Индия
  • ЮСБ Фаршим С.А.     Швейцария
  • ЮСБ Фаршим С.А.     Швейцария
  • Зентива к.с.     Чешская Республика
  • Зентива к.с.

        Чешская Республика

  • Зентива к.с.     Чешская Республика
  • КРКА, д.д., Ново место, АО    
  • КРКА, д.д.

    , Ново место, АО    

  • Парлазин®ЭГИС ЗАО фармацевтический завод     Венгрия
  • ЭГИС ЗАО фармацевтический завод     Венгрия
  • Цетиризин
  • Цетиризин
  • ЦетиризинРЕПЛЕК ФАРМ Скопье, ООО     Македония
  • Цетиризин ДСДанафа Фармасьютикал Джойнт Сток Компани     Вьетнам
  • Цетиризин Сандоз®
  • Цетиризин Сандоз®
  • Цетиризин-OBLОБОЛЕНСКОЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ЗАО     Россия
  • Цетиризин-АкрихинВаршавский фармацевтический завод Польфа, АО     Польша
  • Цетиризин-АкрихинВаршавский фармацевтический завод Польфа, АО     Польша
  • Цетиризин-ТеваТева Фармацевтические Предприятия Лтд.     Израиль
  • ЦетиринаксАктавис Групп ПТС ехф     Исландия
  • Доктор Редди'с Лабораторис Лтд.     Индия
  • Доктор Редди'с Лабораторис Лтд.     Индия
  • Доктор Редди'с Лабораторис Лтд.     Индия
  • Читайте также:  Себорейная экзема: причины, симптомы и методы лечения

    Лекарственная форма:  Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.Состав:

    Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид — 10,0 мг.

    Вспомогательные вещества (ядро): целлюлоза микрокристаллическая — 119,0 мг, лактоза — 60,0 мг, кроскармеллоза натрия — 7,0 мг, магния стеарат — 3,0 мг, кремния диоксид коллоидный — 1,0 мг.

    Вспомогательные вещества (оболочка): опадрай II 85F48105 Белый — 6,0 мг, поливиниловый спирт — 2,814 мг, макрогол 3350 — 1,416 мг, тальк — 1,044 мг, титана диоксид — 0,726 мг.

    Описание:Круглые таблетки двояковыпуклой формы с риской с одной стороны, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, на изломе видны два слоя — ядро белого или почти белого цвета и пленочная оболочка.Фармакотерапевтическая группа:Противоаллергическое средство -Н1 гистаминовых рецепторов блокатор.

    АТХ:  Фармакодинамика:Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1- гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического иантисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций.

    Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на «раннюю» стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в «поздней» стадии аллергической реакции.

    Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

    На фоне курсового приема толерантность не развивается.Действие препарата после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг начинается через 20 минут (у 50 % больных), через 1 час (у 95% больных), и сохраняется в течение 24 часов. После отмены препарата эффект сохраняется до 3-х суток.

    Фармакокинетика:

    Всасывание: после приема внутрь препарат быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация (Сmах) цетиризина определяется примерно через 30 — 90 минут.

    Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, но удлиняет время достижения максимальной концентрации (ТСmах) на 1 час и снижает величину Сmах на 23 %.

    Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %.

    Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг).

    Метаболизм: цетиризин в небольших количествах метаболизируется путем О- деалкилирования с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

    Выведение: примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде. Помимо почек выводится через кишечник. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

    Величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 6 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 6 часов.

    При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, общий клиренс уменьшается на 70%.

    На фоне хронических заболеваний печени и у пожилых пациентов при приеме препарата в дозе 10 мг отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение системного клиренса на 40%.

    Показания:- Лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;- Сенная лихорадка (поллиноз);- Крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;- Другие аллергические дерматозы, в том числе атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.Противопоказания:- Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;- Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин);- Непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактазная мальабсорбция;- Беременность, период лактации;- Детский возраст до 6 лет.С осторожностью:- Хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина более 10 мл/мин) — требуется коррекция режима дозирования;- Хронические заболевания печени;- Эпилепсия, пациенты с повышенной судорожной готовностью;- Пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи;- Пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).Беременность и лактация:Применение препарата во время беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.Способ применения и дозы:

    Внутрь, запивая стаканом жидкости.

    Взрослые и дети старше 6 лет — суточная доза составляет 10 мг (1 таблетка). Иногда достижение терапевтического эффекта возможно при назначении препарата в начальной дозе, составляющей 5 мг (1/2 таблетки).

    Пациентам с клиренсом креатинина менее 10 мл/мин и находящихся на диализе прием препарата противопоказан.

    Пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК). Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

    [140 — возраст (годы)] * масса тела (кг)

    КК (мл/мин) = ——————————————————— 72 * КК сыворот (мг/дл)

    Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

    Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
    Нормальная функция печени >80 10 мг/сут
    Легкая 50-79 10 мг/сут
    Средняя 30-49 5 мг/сут
    Тяжелая 10-30 5 мг через день

    Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляют по таблице, приведенной выше.

    Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом КК и массы тела.

    Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

    Побочные эффекты:

    Со стороны кровеносной и лимфатической системы: тромбоцитопения.

    Со стороны центральной и периферической нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор, нарушение памяти, спутанность сознания, суицидальные идеи, вертиго.

    Со стороны органов зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

    Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

    Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, извращение вкуса, тошнота, абдоминальная боль, диарея, повышение аппетита.

    Со стороны гепатобилларной системы: нарушение функции печени (повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма- глутаматтрансферазы, концентрации билирубина).

    · Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез, задержка мочи.

    Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь, крапивница, стойкая эритема, ангионевротический отек.

    Со стороны иммунной системы: повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.

    Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

    Прочие: усталость, астения, недомогание, периферические отеки.

    Передозировка:

    При однократном приеме препарата в дозе 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

    Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или искусственный вызов рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

    Взаимодействие:При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом клинически значимых взаимодействий не выявлено.Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина на 16% (кинетика теофиллина не изменяется).При одновременном применении с макролидами и кетоконазолом изменений на электрокардиограмме не отмечается.Цетиризин, при одновременном применении с ингибитором ВИЧ-1 протеазы ритонавиром, не изменял фармакокинетику ритонавира.При использовании препарата в терапевтических дозах, данных о взаимодействии с алкоголем не получено (при концентрации алкоголя в крови — 0.5 г/л). Однако следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения центральной нервной системы.Перед проведением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что Н1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.Особые указания:У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией простаты, а так же при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в исследуемой дозе. Но, тем не менее, в период применения препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций.Форма выпуска/дозировка:Таблетки, покрытые пленочной оболочкой по 10 мг.Упаковка:По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.По 10, 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток в банку полимерную для лекарственных средств.Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).Условия хранения:Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.Срок годности:3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности.Условия отпуска из аптек:Без рецептаРегистрационный номер:ЛП-002087Дата регистрации:03.06.2013Дата аннулирования:2018-06-06Владелец Регистрационного удостоверения:ОЗОН, ООО ОЗОН, ООО РоссияПроизводитель:  Дата обновления информации:  11.10.2015Иллюстрированные инструкцииИнструкции Вверх

    Читайте также:  Аллергия на косметику

    Источник: http://www.lsgeotar.ru/tsetirizin-10193.html

    Цетиризин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

    Цетиризин – антигистаминный препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Средство второго поколения, позволяет облегчить симптомы характерные для аллергической реакции и предупредить ее развитие. Существует перечень противопоказаний к применению.

    Лекарственная форма

    Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

    1. Таблетки. Имеют продолговатую форму, белый цвет.
    2. Капли для перорального приема. Не имеют запаха и цвета.
    3. Сироп (наиболее предпочтительная форма для детей). Прозрачный состав с банановым вкусом.

    Оптимальная лекарственная форма определяется лечащим врачом в конкретном случае для определенного пациента.

    Описание и состав

    В одной таблетке лекарственного средства содержится 10 мг дигидрохлорида цетиризина. Вспомогательными компонентами выступает:

    • лактозы моногидрат;
    • целлюлоза микрокристалическая;
    • титана диоксид;
    • коллоидный диоксид кремния;
    • магния стеарат.

    Препарат в форме капель содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида на 1 мл состава. Среди перечня вспомогательных компонентов находятся следующие соединения:

    • тригидрат ацетата натрия;
    • бензойная кислота;
    • пропиленгликоль;
    • глицерол;
    • дистиллированная вода.

    В составе сиропа для перорального приема содержиться 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл лекарственного состава. Дополнительными компонентами выступают такие соединения:

    • глицерол;
    • натрия сахарин;
    • ароматизатор банановый;
    • сорбитол;
    • уксусная кислота;
    • натрия ацетат;
    • пропиленгликоль.

    Фармакологическая группа

    Цетиризин можно классифицировать как блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. средство оказывает выраженное антигистаминное действие на организм человека. При приеме в допустимых дозировках активное вещество не оказывает седативного, антисеротонического, а также антихолинергического действия.

    Препарат используется для устранения симптомов аллергической реакции и профилактики ее проявления. Средство отличается антиэкссудативным действием: устраняет течение из носа, предотвращает слезоточивость, а также отличается противозудным эффектом. Эффективно в борьбе с контактной аллергией.

    На раннем этапе развития аллергии, действующие вещество позволяет уменьшить скорость миграции воспаленных клеток, на позднем этапе – позволяет остановить скорость выделения медиаторов. Согласно инструкции по применению лекарственное средство начинает действовать спустя 1 – 1.5 после перорального приема.

    Показания к применению

    Лекарственное средство назначается пациентам для купирования и профилактики симптоматических проявлений аллергической реакции. Средство может использоваться для устранения симптомов аллергической реакции вызванной приемом пищи или контактом с внешним раздражителем.

    для взрослых

    Медикаментозное средство может назначаться пациентам при следующих состояниях:

    • аллергический ринит, спровоцированный внешними раздражителями;
    • аллергический конъюнктивит, сопровождающейся отечностью век и слезотечением;
    • аллергическая крапивница;
    • аллергическая реакция на солнечные лучи;
    • холодовой дерматит;
    • активное слизеобразование в ротовой полости;
    • генерализованный кожный зуд;
    • реакция на укус насекомого.

    Средство может применяться с целью профилактики проявления аллергической реакции у пациента в ходе приема антибактериальных средств.

    для детей

    Цетиризин в таблетках назначают детям в возрасте старше 12 лет при наличии следующих противопоказаний:

    • аллергический ринит;
    • проявление высыпаний на участках кожи и слизистых оболочках;
    • аллергический отек слизистых оболочек.

    Дозировка для детей в возрасте до 12 лет определяется в частном порядке.

    Детям в возрасте старше 1 года назначают препарат в форме капель для борьбы с различными симптомами аллергической реакции. Средство в форме сиропа может использоваться для купирования приступов аллергических реакций у детей старше 2 лет.

    для беременных и в период лактации

    Клинические испытания и исследования о воздействии цетиризина на плод в период внутриутробного развития не проводились. Поскольку безопасность средства не доказана в ходе клинических исследований, препарат беременным женщинам не назначают.

    Активный компонент противоаллергического средства обладает способностью проникать в грудное молоко, следовательно, средство запрещается использовать в период кормления грудью. При необходимости использования лекарственного состава следует решить вопрос о возможности прекращения грудного вскармливания.

    Противопоказания

    лекарственное средство Цетиризин независимо от формы выпуска может использоваться перорально после тщательного изучения инструкции по применению, регламентирующей рекомендуемые дозировки и исключающее возможность проявления реакции организма.

    К перечню противопоказаний к приему состава относят:

    • нарушения в работе почек, сопровождающиеся выраженной дисфункцией органа;
    • детский возраст до 6 лет;
    • период беременности и лактации;
    • частная восприимчивость организма пациента к компонентам лекарственного средства;
    • непереносимость лактозы;
    • печеночная недостаточность;
    • нарушения в работе центральной нервной системы;
    • преклонный возраст пациента —  более 65 лет;
    • сбои сердечного ритма.

    Препарат с осторожностью назначают пациентам, страдающим хроническим пиелонефритом.

    Применения и дозы

    Дозировка средства определяется в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента и формы выпуска применяемого состава.

    для взрослых

    Взрослым назначают лекарственное средство Цетиризин в форме таблеток. Препарат отличается пролонгированным действием. потому допустимая суточная доза – 1 таблетка.

    Препарат в форме сиропа взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл в сутки. Цетиризин в форме капель для перорального приема – 20 капель в сутки.

    Пациентам, страдающим почечной недостаточностью показана коррекция допустимой дозы.

    Продолжительность лечения сезонной аллергии – от 3 до 6 недель.

    для детей

    Дневная доза сиропа Цетиризин для детей в возрасте от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг – не более 5 мл в сутки. Если вес ребенка свыше 30 кг дозу следует увеличить до 10 мл.

    Детям в возрасте младше двух лет рекомендуется прием капель для перорального потребления. Допустимая доза составляет 5 капель в сутки. Для детей в возрасте от 2 до 6 лет доза составляет 10 капель. Для возрастной группы от 6 до 12 лет доза – 20 капель в сутки.

    для беременных и в период лактации

    Состав не используется в период беременности и грудного вскармливания.

    Побочные действия

    Побочные реакции со стороны функционирования различных систем организма проявляются крайне редко и с небольшой интенсивностью.

    Со стороны органов пищеварительного тракта могут наблюдаться следующие симптомы:

    • ощущение тяжести в животе;
    • сухость во рту;
    • снижение аппетита;
    • тошнота;
    • расстройства пищеварения.

    Со стороны нервной системы могут проявляться следующие симптомы:

    • постоянная сонливость;
    • упадок сил;
    • вялость и апатия;
    • головные боли;
    • повышенная раздражимость.

    Нарушения со стороны сердечнососудистой системы:

    • сбои сердечного ритма;
    • боли в загрудинном пространстве;
    • снижение показателей артериального давления;
    • отдышка.

    Проявление перечисленных симптомов – повод для внепланового обращения к специалисту. Врач откорректирует дозу или подберет препарат с лучшей переносимостью.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Не следует использовать препарат Цетиризин в комплексе с Теофиллином. Последний обладает способностью снижать интенсивность процесса очистки биологических жидкостей и тканей в организме человека.

    Не рекомендуется применять Цетиризин в комплексе с сорбентами, потому что на фоне их потребления может снижаться эффективность антигистаминного средства. Важно помнить о том, что Цетиризин обладает способностью усиливать эффективность седативных средств и антидепрессантов.

    Особые указания

    Перечень особых указаний выглядит следующим образом:

    1. С осторожностью противоаллергическое средство назначается пациентам пожилого возраста.
    2. Не следует комбинировать прием лекарственного средства с потреблением спиртных напитков.
    3. Препарат в форме таблеток не назначают детям в возрасте до 12 лет.
    4. Цетиризин влияет на скорость реакции у пациента, потому в период потребления лекарственного состава следует отказаться от работы со сложными механизмами и вождения транспортного средства.

    Передозировка

    При передозировке Цетиризином усиливается интенсивность проявления побочных эффектов. Для устранения симптомов следует прекратить прием средства, промыть пациенту желудок и назначить энтеросорбент. Если состояние пациента критическое – следует вызывать бригаду неотложной помощи.

    Условия хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Продолжительность хранения – не более 2 лет со дня выпуска. Применять препарат с истекшим сроком годности – запрещено.

    Аналоги

    Вместо Цетиризина можно применять следующие препараты:

    1. Зиртек — оригинальный препарат содержащий цетиризин. Выпускается он в каплях и таблетках. Антигистаминное средство можно выписывать детям старше 6 месяцев. Зиртек противопоказан женщинам в положении и кормящим грудью.
    2. Эриус является заменителем Цетиризина по терапевтической группе. Препарат выпускается в сиропе и таблетках. Антигистаминное средство можно назначать детям старше 6 месяцев. Его нельзя пациенткам, которые ожидают ребенка или кормят грудью.
    3. Кларитин относится к заменителям Цетиризина по фармакологической группе. Выпускается антигистаминное средство в сиропе и таблетках. Кларитин можно прописывать пациентам старше 2-х лет, в том числе и женщинам в положении.
    4. Парлазин является полным качественным аналогом Цетиризина. Это венгерский препарат, который выпускается в каплях и таблетках. Противоаллергический медикамент можно прописывать детям старше 1 года. Его нельзя беременным и кормящим.

    Цена препарата

    Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 103 рублей. Цены колеблются от 43 до 254 рублей.

    Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/tsetirizin.html

    Ссылка на основную публикацию