Фексофенадин

Фексофаст

Фексофаст – это антигистаминный препарат, который не вызывает привыкания, не приводит к сонливости, что позволяет принимать его пациентам, которые занимаются деятельностью, требующей повышенного внимания.

Фексофаст выпускается в форме таблеток с различной дозировкой (120 и 180 мг действующего вещества фексофенадина). Таблетки надо глотать целиком, не разжевывая, запивая 1 стаканом воды. Детям старше 12 лет и взрослым необходимо принимать по 1 таблетке один раз в день до приема пищи.

Дозировка таблеток выбирается исходя из тяжести симптоматики. Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания.

Применение Фексофаста

Антигистаминное средство Фексофаст применяется для облегчения симптомов, которые связаны с сезонными аллергическими ринитами (зуд в небе, носу, горле, чихание, постоянные слизистые выделения из носа, слезотечение, покраснение глаз) и для симптоматического лечения хронической крапивницы.

Взрослым при аллергическом рините необходимо принимать по 120 мг Фексофаста 1 раз в день, а при крапивнице – по 180 мг один раз в сутки. Детям до 12 лет, беременным и кормящим грудью матерям препарат запрещен к использованию.

Прием Фексофаста может вызвать сонливость, головокружение, головную боль – это побочные действия, которые также могут возникнуть при передозировке препарата.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Фексофаст (Fexofast)

Фармакологическое
действие:

Фексофенадин как активный метаболит терфенадина является антигистаминным средством с селективным блокированием Н1-рецепторов. Фексофенадин способен останавливать антиген-индуцированный бронхоспазм у сенсибилизированного животного и высвобождать гистамин из перитонеальных мастоцидов.

У лабораторных животных отмечалось отсутствие антихолинергического эффекта или α1-адренергической блокировки. Кроме того, препарат не оказывает седативного действия.

Даже при концентрациях в плазме крови, в 32 раза превышающих терапевтические концентрации, фексофенадин не оказывал влияния на медленные калиевые канальцы сердца человека.

Фексофенадина гидрохлорид быстро всасывается в ЖКТ после перорального применения, Cmax в плазме крови достигается примерно через 2,6 ч и составляет в среднем 494 нг/мл после приема в дозе 180 мг 1 раз в сутки и 427 нг/мл после приема в дозе 120 мг 1 раз в сутки. Связывание с белками плазмы крови — 60–70%.

Основной путь выведения — экскреция с желчью, до 10% дозы экскретируется с мочой в неизмененном виде.
T½ фексофенадина составляет 14,4 ч.

Всасывание. После приема внутрь фексофенадина гидрохлорид быстро всасывается, достигая Cmax примерно через 1–3 ч.

Среднее значение Cmax после приема 180 мг 1 раз в сутки составляло примерно 494 нг/мл, а после приема 120 мг — 289 нг/мл.
Метаболизм.

Фексофенадин претерпевает незначительные метаболические изменения (печеночные и внепеченочные), поэтому он определяется в моче и кале животных и людей преимущественно в неизмененном виде.

Показания к
применению:

— таблетки 120 мг: симптоматическое лечение сезонного аллергического ринита у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет;
— таблетки 180 мг: симптоматическое лечение хронической идиопатической крапивницы у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет.

Способ применения:

Таблетки следует глотать целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (например 1 стаканом воды).

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — по 1 таблетке 1 раз в сутки перед едой (соответствует 120 мг или 180 мг фексофенадина гидрохлорида, зависит от тяжести симптоматики):
— симптоматическое лечение сезонного аллергического ринита у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет — 1 таблетка, покрытая оболочкой, 120 мг;
— симптоматическое лечение хронической идиопатической крапивницы у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет — 1 таблетка, покрытая оболочкой, 180 мг.

Группы риска. Необходимости в коррекции дозы у больных пожилого возраста и лиц с нарушением функции почек или печени нет.
Продолжительность лечения зависит от течения заболевания.

Побочные действия:

— неврологические расстройства: головная боль, сонливость, головокружение и усталость, бессонница, повышенная возбудимость и расстройства сна или необычные сновидения (ночные кошмары);- желудочно-кишечные расстройства: тошнота, диарея;- кардиальные нарушения: тахикардия, сердцебиение, ощущение стеснения в груди, диспноэ;- со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, крапивница, зуд и другие реакции повышенной чувствительности, в частности отек Квинке;

— общие расстройства: повышенная утомляемость, приливы жара и анафилактические реакции.

Противопоказания:

— беременность;- период лактации;- детский возраст до 6 лет;- повышенная чувствительность к фексофенадину.

С осторожностью применять у больных с печеночной недостаточностью, с почечной недостаточностью, у пациентов пожилого возраста.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно.
При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС. Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Взаимодействие сдругими лекарствен-

ными средствами:

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Беременность:

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).Фексофенадин проникает в грудное молоко.

При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Передозировка:

В случае передозировки Фексофаста, следует принимать стандартные меры (промывание желудка) для выведения препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия.
Гемодиализ не эффективен для выведения фексофенадина из крови.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой 120 мг или 180 мг по 10, 20, 30, 100, 200, 500, 1000, 2000, 3000, 5000 или 10000 шт.

Условия хранения:

Рекомендуется хранить в местах, недоступных для детей. Температура хранения не должна превышать 250С.

Срок годности – 3 года.

Применять лекарственное средство после истечения срока годности категорически запрещено.

Состав:

1 таблетка Фексофаста 120 мг содержит:
действующее вещество: фексофенадина гидрохлорид — 120 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, натрия кроскармеллоза, повидон, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, тальк, гипромеллоза, пропиленгликоль, титана диоксид (Е171).

Вика

Да, соглашусь, что найти это лекарство как-то сложно, не в каждой аптеке оно есть. Хотя цена не самая дорогая, а почему он такой редкий вообще не пойму.. Мне при моей аллергии он очень подходит, больше, чем другие. Я много чего перепробовала: и дорогие и душевые. После других лекарств всегда какие-то побочки, а после фексофаста мне нормально. Для меня это огромный плюс.

2016-11-15T10:51:25

Яна

Я тоже страдаю аллергией. Не знаю на что, но точно на пыль, у нас очень пыльный воздух, так как в городе металлургический завод.

Так вот в какие-то дни просто нечем дышать и начинает закладывать нос, чих появляется, глаза слезятся.

Тогда я принимаю таблеточку фексофаста и через какое-то время моя жизнь становится комфортнее, исчезает насморк, я оживаю и опять могу нормально работать. Препарат меня от этого спасает.

2015-09-24T12:06:35

елена

действительно препарат прекрасный и цена на него приемлемая сама много лет страдаю от аллергии какие только препараты не принимала но улучшений не наблюдалось в аптеке порекомендовали этот препарат и действительно чувствую себя замечательно

2015-06-17T03:58:31

Андрей

к сожалению препарат не так то легко найти. Цена умеренная и эффект классный, но обыскался и только в седьмой аптеке нашел. Моему сыну очень помогает при аллергической реакции на пыльцу растений и от этого лекарства он не засыпает,а ходит бодрый. Все остальное нам не подходит

2014-09-30T12:45:12

Источник: http://MedHall.ru/feksofast/

Фексофенадина гидрохлорид (Fexofenadine hydrochloride)

Фирма-производитель: IND-SWIFT Laboratories Ltd (Индия)

субстанция-порошок: барабаны Рег. №: П N015592/01

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

субстанция -порошок.

фексофенадина гидрохлорид

пакеты полиэтиленовые двухслойные (1) — барабаны картонные.

Описание активных компонентов препарата «Фексофенадин»

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Показания

Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.

Режим дозирования

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз/сут).

Читайте также:  Как правильно подобрать меню при аллергии?

Побочное действие

Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

Противопоказания

Беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к фексофенадину.

Беременность и лактация

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применять у больных с печеночной недостаточностью.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Применение для детей

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно.

При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС.

Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Лекарственное взаимодействие

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Лекарственное взаимодействие

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/feksofenadina-gidrohlorid.html

Препарат «Фексофенадин»: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Каждое лекарственное средство имеет свое назначение. Поэтому перед приемом любого медикамента нужно обязательно изучать аннотацию. В инструкции указаны все особенности использования и ограничения.

Данная статья расскажет вам о препарате «Фексофенадин». Инструкция по применению и отзывы о нем будут описаны для вас. Обратите внимание на то, что информация предназначена для ознакомления и не является поводом для начала приема препарата.

Описание действующего вещества

О лекарствах «Фексофенадин» инструкция по применению сообщает, что оно относится к антигистаминным средствам. Является метаболит терфенадина.

По своей сути лекарство относится к блокаторы гистаминних рецепторов второго и третьего поклонения.
Действующее вещество — фексофенадина гидрохлорид — по своей структуре является кристаллическим порошком с белым оттенком или бесцветным.

Выпускается лекарство в виде таблеток. Дозировка может быть 120 или 180 мг на одну таблетку.

«Фексофенадин»: аналоги

В аптечных сетях очень редко можно встретить оригинальный препарат с торговым названием «Фексофенадин». Поэтому чаще медики стараются назначать его заменители. Это лекарства с таким же действующим веществом, но другими наименованиями.

К таким можно отнести «Аллегро», «Гефаст», «Фексадин», «Телфаст». Цена всех этих медикаментов находится в пределах 500 рублей. Многое зависит от региона вашего проживания и количества таблеток в упаковке.

Так, медикамент «Телфаст» цена будет составлять примерно 340 рублей за 10 капсул.
В других заменителей (аналогов) можно отнести следующие торговые наименования лекарств: «Димедрол», «Зодак», «Цетрин», «Тавегил», «Супрастин» и так далее.

Они все имеют идентичное действие на организм человека, но в своем составе имеют различные действующие вещества.

Показания к применению

Что еще важного можно сказать о таблетки препарата «Фексофенадин»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что они эффективно справляются с аллергией. Показаниями к их применению называют такие ситуации:

  • ринит, вызванный сезонным цветением, шерстью животных или пылью;
  • аллергия на бытовые химикаты и лекарственные средства;
  • крапивница и поллиноз.
  • В отличие от более сильных препаратов «Фексофенадин» не назначается при отеках, укусах насекомых и других видах аллергии. Поэтому перед началом его использования нужно обратиться к врачу и получить индивидуальные рекомендации.

    Противопоказания

    Сообщает еще некоторую информацию аннотация о медикаменте «Фексофенадин». Инструкция по применению не советует использовать лекарства или аналоги на основе этого же вещества при наличии высокой чувствительности к нему. Также оно не используется в педиатрии для лечения детей младше шести лет.

    Запрещено назначать медикамент беременным женщинам. У производителя нет данных о токсичности препарата и его влияния на плод. Лекарство также не стоит употреблять в период лактации. При необходимости терапии нужно сначала решить вопрос о временном или полном прекращении грудного вскармливания.

    «Фексофенадин»: инструкция по применению

    За пределами России медикамент может выпускаться в виде суспензии и таблеток. поэтому его назначение производится с учетом этих особенностей. Лекарства «Фексофенадин», цена которого представлена вашему вниманию выше, употребляется исключительно внутрь.

    Запивается лекарство водой. Противопоказано разводить таблетки или суспензию в соках. Дозировка лекарства для взрослого человека составляет 120-180 мг. Детям после двенадцати лет показан такой же объем действующего вещества. Кратность применения – один раз в сутки.

    Для детей от 6 до 12 лет обычно назначают 60 мг препарата в сутки, разделенной на два приема. Для удобства некоторые препараты на основе фексофенадина выпускаются в дозировке по тридцать миллиграмм.

    Продолжительность лечения определяется врачом в каждой ситуации отдельно.

    Побочные реакции

    Препарат «Фексофенадин» обычно хорошо переносится пациентами при соблюдении указанных дозировок и схемы применения. Однако есть пациенты, которые сообщали о развитии неприятных симптомов при лечении. Наиболее часто действующее вещество вызывает сонливость, головокружение, общее недомогание.

    Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуется использовать лекарства перед ночным сном. Оно также может провоцировать бессонницу или в животе. При непереносимости одного или нескольких компонентов препарата развивается аллергия в виде отека, крапивницы.

    При обнаружении даже одной побочной реакции на терапию стоит обязательно обратиться к врачу.

    Мнения покупателей

    Теперь давайте рассмотрим, какие получает «Фексофенадин» отзывы. Большинство потребителей остаются довольны прописанным лекарством. Пациенты говорят о том, что уже через несколько часов после приема отмечается эффект. Медикаменты на основе фексофенадина снимают отек со слизистых оболочек носа. В результате этого нормализуется дыхание, устраняется отделения слизи.

    Если назначением медикамента становится крапивница, лекарство быстро снимает зуд и неприятные ощущения. Высыпания и покраснение кожных покровов устраняются медленнее. Многие потребители говорят о том, что одновременно с медикаментом им назначался сорбент. Действительно, такая схема имеет высокую популярность.

    Однако при ее использовании пациента следует предупредить о времени приема препаратов. Между сорбентами и другими лекарственными средствами необходим перерыв не менее двух часов. В противном случае вы не получите никакого терапевтического действия лекарств. Врачи говорят о том, что хроническая идиопатическая крапивница требует длительного лечения и индивидуального подхода.

    Часто одновременно с препаратами на основе фексофенадина назначается особая диета. Потребителю запрещается также пользоваться бытовыми раздражителями. Наибольший эффект дает такой подход к лечению, когда пациент предварительно сдает анализы на аллергены. Описанный препарат может также использоваться при лечении заболеваний верхних отделов дыхательных путей.

    В этом случае его задачей станет снятие отека и нормализация дыхания. Однако нужны дополнительные средства. Пациенты сообщают о доступной цене лекарства. Как вы уже знаете, на препарат, действующее вещество которого — фексофенадин, цена находится в пределах 500 рублей. Несмотря на это, некоторые потребители стараются подобрать более дешевый аналог. Такие, безусловно, есть.

    Но врачи настоятельно не рекомендуют этого делать. Все потому, что лекарства могут быть подобраны неправильно. Итак, желаемого эффекта достичь не удастся. Пользователи отмечают удобную схему применения препарата. Многие антигистаминные средства нужно употреблять до трех раз в день, тогда как «Фексофенадин» назначается только один раз.

    Читайте также:  У ребенка диатез, не понятно от чего

    Лекарство имеет различные формы выпуска и дозировка – это очень удобно. Пациенты сообщают, что лекарства в свободном доступе можно приобрести на территории Украины.

    Подведем небольшой итог: заключение

    Вы узнали об эффективном и относительно недорогом лекарство на основе действующего вещества фексофенадина. Назначается оно обычно для лечения сезонного ринита и крапивницы. Медикамент имеет свои особенности использования и противопоказания. Их нужно обязательно изучить перед началом лечения.

    Читайте инструкции даже тогда, когда лекарство назначается квалифицированным специалистом. Не стоит принимать медикамент самостоятельно. Не давайте детям до 6 лет даже в уменьшенных дозах. Средство должно использоваться только после консультации с медиками и сдачи анализов.

    Объем таблеток и суспензии рассчитывается в соответствии с возрастом пациента. Всего вам доброго, живите без аллергии!

    Источник: http://stomatlife.ru/lekarstva/preparat-feksofenadin-instrukciya-po-primeneniyu-analogi-otzyvy.html

    Фексофенадин – инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

    Фармакологическая группа Фексофенадина — Н1-антигистаминные средства. Названия препаратов — Телфаст, Фексадин, Фексофаст.

    Состав и форма выпуска

    Формы выпуска лекарства

    • Таблетки
    • таблетки, покрытые оболочкой

    Состав средства

    • Активное вещество: Фексофенадина гидрохлорид 120 мг или 180 мг
    • Вспомогательные ингредиенты: Кроскармеллоза натрия, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный, повидон, магния стеарат, вода очищенная.

    Как правильно принимать: схема приема Фексофенадина

    Дозы и кратность приема 180 мг 1 раз в день.

    Начало действия препарата В инструкции по применению отмечается, что антигистаминный эффект от Фексофенадина проявляется через 1 час, максимум действия через 2-3 часа.

    Продолжительность действия средства 12 часов и более.

    Если прием Фексофенадина пропущен Примите Фексофенадин, как только вспомните о нем. Если это будет незадолго до времени приема следующей дозы, пропустите предыдущую и вернитесь к обычной схеме. Не удваивайте следующую дозу.

    Прекращение приема Вы можете прекратить прием препарата, если почувствуете себя лучше, но возможно возобновление проявлений аллергии.

    Лечебные свойства Фексофенадина

    Стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ, участвующих в развитии аллергической реакции и воспаления.

    Показания, противопоказания и побочные действия Фексофенадина

    Показания к применению Фексофенадина

    Крапивница, сезонный аллергический ринит, сенная лихорадка (чихание, зуд, ринит, гиперемия слизистой оболочки глаз).

    Противопоказания к применению Фексофенадина

    Гиперчувствительность; детский возраст (до 12 лет). С осторожностью следует принимать пациентам с заболеваниями печени

    Побочные действия от приема Фексофенадина

    Лейкопения, анемия. Возможны головная боль, сонливость, вялость, тошнота, головокружение, повышенная утомляемость, усталость, слабость, тошнота, диспепсия, запор. Редкие симптомы — насморк, вирусные инфекции верхних дыхательных путей, боль в горле и груди, боль в спине, миалгия, дисменорея, гиперлипидемия, нарушение работы печени

    Ограничения при применении Фексофенадина Во время беременности и в период лактации применение возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.

    Меры предосторожности при применении Фексофенадина

    Старше 60 лет Особых проблем при употреблении Фексофенадина не ожидается.

    Вождение машины и работа с механизмами Избегайте такой работы, пока не выясните, как Фексофенадин действует на вас.

    Алкоголь во время приема Противопоказан.

    Передозировка средства По инструкции применения это может быть: головокружение, сонливость, сухость во рту. Следует немедленно обратиться к врану, в службу неотложной помощи или в ближайший токсикологический центр.

    Взаимодействия лекарства Антациды, содержащие алюминий и оксид магния, замедляют абсорбцию (при приеме необходим интервал не менее 2 часов). Взаимодействий с продуктами питания не отмечено.

    Аналоги Фексофенадина

    Аналоги средства не всегда лучше этого лекарственного препарата. В том случае, если врач назначил больному для применения препарат марки Фексофенадин, заменять его не стоит, так как у каждого медицинского лекарства имеются свои побочные эффекты, которые могут подействовать на больного.

    Как правило, случается это из-за того, что пациент имеет индивидуальную непереносимость компонентов препарата. Аналоги средства – это лекарства, которые имеют схожее действие с Фексофенадином — блокируют гистаминовые Н1-рецепторы:

    • Телфаст;
    • Аналог Фексофенадина — Аллерфекс;
    • Гифаст»;
    • Бексист-сановель;
    • Аналог средства — Фексофаст;
    • Динокс;
    • Рапидо;
    • Фексофенадина гидрохлорид.

    Следует добавить, что аналоги препарата могут не оказывать столь заметного эффекта, а цена их гораздо дороже.

    Ознакомьтесь с ценой на Фексофенадин в 2018 году и дешевыми аналогами >>> Стоимость препарата Фексофенадин в разных аптеках может существенно отличаться. Это связано с использованием более дешёвых компонентов в препарате, и ценовой политикой аптечной сети. Но важно то, что разница в цене между зарубежными и российскими аналогами остаётся практически неизменной.

    Источник: http://www.medmoon.ru/medicina/feksofenadin.html

    Фексофаст – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток

    Латинское название: Fexofast

    Код ATX: R06AX26

    Действующее вещество: фексофенадин (fexofenadine)

    Производитель: Micro Labs (Индия)

    Актуализация описания и фото: 20.12.2017

    Цены в аптеках: от 218 руб.

    Фексофаст – препарат с противоаллергическим действием.

    Форма выпуска и состав

    Лекарственная форма выпуска Фексофаста – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: 120 мг – белые, круглой двояковыпуклой формы; 180 мг – оранжевые, продолговатые (в картонной пачке 1–3 или 10 блистеров по 10 таблеток).

    Состав 1 таблетки:

    • активное вещество: фексофенадин – 120 или 180 мг (гидрохлорид фексофенадина – 126 или 189 мг);
    • вспомогательные компоненты (120/180 мг): микрокристаллическая целлюлоза – 3,9/43,5 мг; крахмал – 2/60 мг; лактоза – 2/159 мг; кроскармеллоза натрия – 13,75/36,5 мг; повидон – 0,75/3 мг; коллоидный диоксид кремния – 0,6/1 мг; стеарат магния – 1/3 мг;
    • оболочка (120/180 мг): гидроксипропилметилцеллюлоза – 3,69/10,36 мг; пропиленгликоль – 0,69/2,144 мг; очищенный тальк – 0,933/2,5 мг; диоксид титана – 0,937/2,812 мг; краситель закатно-желтый лак – 0/0,936 мг.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика

    Гидрохлорид фексофенадина – неседативный блокатор H1-гистаминовых рецепторов, является фармакологически активным метаболитом терфенадина.

    Антигистаминный эффект Фексофаста развивается спустя 60 минут после приема, своего максимума он достигает через 6 часов, его длительность составляет 24 часа.

    Возникновение толерантности при повторном применении не отмечается.

    Седативное, холино- и адренолитическое действие не оказывает.

    К изменению функции кальциевых/калиевых каналов, интервала QT при применении в терапевтических дозах не приводит.

    Фармакокинетика

    После приема внутрь гидрохлорид фексофенадина быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигает Сmах (максимальной концентрации) за 1–3 часа. Среднее значение Сmах после приема 120 и 180 мг – примерно 427 и 494 нг/мл соответственно.

    Связь с белками плазмы находится в диапазоне от 60 до 70% (в основном с альбумином и альфа1-гликопротеином). Через гематоэнцефалический барьер не проникает.

    Т1/2 (период полувыведения) после многократного приема фексофенадина – 14,4 часов. При умеренной и тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина 41–80 и 11–40 мл/мин) Т1/2 возрастает на 59 и 72% соответственно; у находящихся на гемодиализе пациентов – на 31%.

    Гидрохлорид фексофенадина подвергается частичному внепеченочному метаболизму (5% от дозы). Выводится в основном с желчью (80%), 11% вещества – в неизменном виде почками.

    Показания к применению

    • сезонный аллергический ринит;
    • хроническая крапивница.

    Противопоказания

    • беременность и период грудного вскармливания;
    • возраст до 12 лет;
    • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

    Относительным противопоказанием является хроническая почечная недостаточность (Фексофаст применяется под врачебным наблюдением).

    Инструкция по применению Фексофаста: способ и дозировка

    Фексофаст принимают внутрь.

    Кратность применения – 1 раз в день.

    Рекомендованная разовая доза:

    • сезонный аллергический ринит: 120 мг;
    • хроническая крапивница: 180 мг.

    При хронической почечной недостаточности Фексофаст назначается в суточной дозе 60 мг однократно.

    Побочные действия

    Возможные побочные реакции: головокружение, головная боль, тошнота, сонливость: редко (меньше 1 случая из 1000 назначений) – бессонница, ощущение усталости, нарушение сна, нервозность; в отдельных случаях – крапивница, кожная сыпь, кожный зуд, прочие реакции гиперчувствительности (включая ангионевротический отек, одышку).

    Передозировка

    Основные симптомы: головокружение, ксеростомия и сонливость.

    Терапия: стандартные мероприятия, направленные на удаление неабсорбированного препарата из желудочно-кишечного тракта; симптоматическое/поддерживающее лечение. Гемодиализ не эффективен.

    Особые указания

    Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

    Вопрос о возможности во время терапии Фексофастом управлять автотранспортными средствами решается индивидуально на основании реакции на прием препарата, что связано с возможностью развития побочных реакций.

    Применение при беременности и лактации

    Согласно инструкции, Фексофаст во время беременности/лактации не назначается.

    Применение в детском возрасте

    Терапия Фексофастом пациентам до 12 лет противопоказана.

    При нарушениях функции почек

    Хроническая почечная недостаточность: Фексофаст назначается под врачебным наблюдением.

    Лекарственное взаимодействие

    Возможные взаимодействия:

    • эритромицин, кетоконазол: плазменная концентрация фексофенадина значимо возрастает;
    • алюминий- или магнийсодержащие антациды (прием за 15 минут до приема Фексофаста): биологическая доступность фексофенадина снижается, рекомендуемый интервал – не меньше 120 минут.

    Аналоги

    Аналогами Фексофаста являются Фексадин, Динокс, Бексист-Сановель, Телфадин, Аллерфекс, Телфаст, Аллегра, Гифаст.

    Сроки и условия хранения

    Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

    Срок годности – 3 года.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается без рецепта.

    Отзывы о Фексофасте

    Согласно отзывам, Фексофаст эффективно купирует симптомы аллергических реакций. Отмечают, что препарат имеет длительное действие и не вызывает сонливости. В некоторых случаях указывают на высокую стоимость и недостаточность терапевтического действия.

    Читайте также:  Хронический ринит

    Цена на Фексофаст в аптеках

    Примерная цена на Фексофаст (10 таблеток по 120 или 180 мг) составляет 201–236 или 238–252 рубля.

    Фексофаст: цены в интернет-аптеках

    Фексофаст 120мг №10 таблетки

    ЗдравЗона — Интернет-Аптека

    Фексофаст таблетки 120 мг 10 шт.

    РУФАРМА, ООО

    Фексофаст таб. п.о 180мг n10

    ЦВ Протек

    Фексофаст 180мг №10 таблетки

    ЗдравЗона — Интернет-Аптека

    Фексофаст таблетки 180 мг 10 шт.

    РУФАРМА, ООО

    Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

    Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

    Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

    Источник: http://www.neboleem.net/feksofast.php

    Фексофенадин (Fexofenadine)

    Русское название

    Фексофенадин

    Латинское название вещества Фексофенадин

    Fexofenadinum (род. Fexofenadini)

    Химическое название

    (±)-4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил)бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусная кислота (и в виде гидрохлорида)

    Брутто-формула

    C32H39NO4

    Фармакологическая группа вещества Фексофенадин

    H1-антигистаминные средства

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    J30 Вазомоторный и аллергический ринит
    L50 Крапивница

    Характеристика вещества Фексофенадин

    Фексофенадина гидрохлорид — белый или бесцветный кристаллический порошок. Легко растворим в метаноле и этаноле, слабо растворим в хлороформе и воде, нерастворим в гексане.

    Фармакология

    Фармакологическое действие — противоаллергическое, антигистаминное.

    Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, стабилизирует мембраны тучных клеток, препятствует высвобождению гистамина. Устраняет симптомы аллергии: чиханье, ринорею, зуд, покраснение глаз и слезотечение.

    Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема, достигает максимума спустя 2–3 ч и сохраняется в течение 12 ч и более. В течение 28 дней непрерывного применения не отмечено развития толерантности. Не оказывает холино- и адренолитического, седативного действия.

    Не вызывает изменений функции кальциевых и калиевых каналов, интервала QT. Ингибирует бронхоспазм, вызываемый гистамином у животных.

    In vitro снижает базальную экспрессию молекул адгезии на эпителиальных клетках конъюнктивы человека и тормозит миграцию лейкоцитов в очаг воспаления.

    Подавляет спонтанное выделение интерлейкина−6 из фибробластов, индуцированную активированными эозинофилами либерацию интерлейкина−8, гранулоцито-макрофагального колониестимулирующего фактора и растворимых молекул адгезии из назальных эпителиальных клеток, полученных у пациентов с сезонным аллергическим ринитом.

    В экспериментальных исследованиях не обнаружено канцерогенного, мутагенного и тератогенного действия. При использовании в дозе 150 мг/кг и выше отмечено дозозависимое уменьшение числа имплантаций, увеличение частоты постимплантационной гибели плода, уменьшение массы тела и выживаемости потомства у крыс.

    Быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме отмечается через 2,6 ч после приема. Связывание с белками плазмы (преимущественно с альбуминами и альфа1-гликопротеинами) составляет 60–70%.

    Средняя концентрация в плазме у здоровых испытуемых после однократного назначения внутрь в дозе 60 мг — 209 нг/мл, равновесный уровень после многократного приема — 286 нг/мл. После приема в дозах 120 мг/сут и 180 мг/сут однократно Cmax составляет 427 нг/мл и 494 нг/мл соответственно.

    Фармакокинетика практически линейна при ежедневном приеме в интервале доз 40–240 мг. Не проникает через ГЭБ, секретируется в грудное молоко. AUC — 1521 мкг/л/ч, Т1/2 — 14,4 ч. Клиренс — 3,4 мл/мин/кг. Слабо (5%) метаболизируется, выводится с фекалиями (80%) и с мочой (11%).

    У пациентов 65 лет и старше Т1/2 не изменяется, концентрация в крови увеличивается, но это не влияет на переносимость препарата. На фоне нарушения функции почек и проведения гемодиализа Cmax повышается, и Т1/2 удлиняется. Фармакокинетические параметры фексофенадина у пациентов с заболеваниями печени изменяются незначительно.

    Применение вещества Фексофенадин

    Аллергический ринит (вазомоторный, сезонный), поллиноз, крапивница.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, детский возраст до 6 лет.

    Ограничения к применению

    Хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, беременность, кормление грудью.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.

    Категория действия на плод по FDA — C.

    Побочные действия вещества Фексофенадин

    Со стороны нервной системы: головная боль, редко — головокружение, сонливость или бессонница, < 1% — усталость, слабость.

    Со стороны органов ЖКТ: < 2% — тошнота, диспепсия, запор.

    Со стороны респираторной системы: редко — ринорея, вирусные инфекции верхних дыхательных путей, боль в горле и груди.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: редко — лейкопения, анемия.

    Прочие: < 1,5% — боль в спине, миалгия, гипербилирубинемия, гиперлипидемия, повышение АСТ, редко — дисменорея.

    Взаимодействие

    Эритромицин и кетоконазол повышают уровень в плазме (частота побочных эффектов не изменяется). Антациды, содержащие алюминий или гидроксид магния, уменьшают биодоступность (при приемах необходим интервал не менее 2 ч). Совместим с омепразолом. Не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

    Передозировка

    Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту.

    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств, симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет при аллергическом рините и поллинозе — 120 мг/сут однократно, при крапивнице — 180 мг/сут однократно. Детям 6–11 лет при аллергическом рините и поллинозе — по 30 мг 2 раза в сутки. У пациентов с хронической почечной недостаточностью — 30 мг однократно.

    Меры предосторожности вещества Фексофенадин

    Во время лечения, прежде чем допустить пациента к работе, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение транспортных средств, работа с механизмами), следует проверить индивидуальную реакцию.

    Аллегра
    Аллерфекс®
    Бексист-сановель
    Гифаст
    Динокс
    Телфадин®
    Телфаст®
    Фексадин®
    Фексофаст
    Фексофенадин
    Фексофенадина гидрохлорид

    Источник: http://FarmaNews.ru/feksofenadin-fexofenadine-2/

    Фексофенадин

    Антиаллергическое средство, блокатор Н1- рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

    Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема привыкания не наблюдалось.

    При приеме внутрь в дозах до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой. Эффект после приема в дозе 120 мг сохраняется в течение 24 ч.

    После приема внутрь фексофенадина гидрохлорид быстро абсорбируется в пищеварительном тракте, достигая максимальной концентрации в плазме крови приблизительно через 1–3 ч. Среднее значение максимальной концентрации после приема в дозе 180 мг 1 раз в сутки составляет приблизительно 494 нг/мл, а после приема в дозе 120 мг — 427 нг/мл.

    Фармакокинетика фексофенадина при приеме внутрь в дозе до 120 г 2 раза в сутки носит линейный характер. Прием в дозе 240 мг 2 раза в сутки вызывает несколько большее, чем пропорциональное, увеличение (8,8%) AUC, что свидетельствует о том, что при ежедневном приеме фексофенадина в дозах 40–240 мг фармакокинетика его практически линейна.

    Связывание с белками плазмы крови составляет 60–70%. Фексофенадин подвергается незначительному метаболизму (печеночному или внепеченочному), так как он обнаруживается в моче в основном в неизмененном виде. Концентрация фексофенадина в плазме крови снижается биэкспоненциально с периодом полувыведения в диапазоне от 11 до 15 ч после многократного приема.

    Выводится преимущественно с желчью, до 10% дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

    Показания

    Симптоматическое лечение сезонного аллергического ринита, хронической крапивницы.

    Применение

    Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет в зависимости от показаний назначают внутрь в соответствующей лекарственной форме, содержащей 180 или 120 мг фексофенадина, 1 раз в сутки.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к фексофенадину.

    Побочные эффекты

    Головная боль (7,3%), сонливость (2,3%), головокружение (1,5%), повышенная утомляемость (0,9%), тошнота (1,5%). Частота возникновения указанных явлений при приеме фексофенадина в клинических испытаниях была аналогична их частоте при приеме плацебо.

    Особые указания

    Нет данных о безопасности применения фексофенадина в период беременности, поэтому назначать его следует только в том случае, когда ожидаемый терапевтический эффект для будущей матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения фексофенадина в период кормления грудью следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания, поскольку фексофенадин проникает в грудное молоко.

    Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей в возрасте до 12 лет не изучались.

    Фексофенадин следует применять с осторожностью у лиц пожилого возраста, больных с почечной или печеночной недостаточностью, поскольку в настоящеее время не накоплено достаточно клинического опыта применения фексофенадина у пациентов данных групп.

    На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние приема фексофенадина на способность к управлению транспортными средствами и выполнению работ, требующих концентрации внимания, маловероятно. Тем не менее рекомендуется оценить индивидуальную реакцию на фексофенадин до того как приступать к управлению транспортными средствами или к выполнению других сложных видов деятельности.

    Взаимодействия

    Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, метаболизирующимися микросомальными ферментами печени.

    При совместном введении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме крови повышается в 2–3 раза, что обусловлено, по-видимому, увеличением абсорбции в пищеварительном тракте и уменьшением элиминации с желчью.

    Указанные изменения не сопровождаются изменением интервала Q–T и не связаны с увеличением выраженности побочных эффектов по сравнению с эффектами препаратов, вводимых раздельно.

    Взаимодействия фексофенадина и омепразола не наблюдалось. При использовании содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина биодоступность снижается, вероятно, за счет связывания в пищеварительном тракте. Рекомендуемый интервал между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

    Передозировка

    Рекомендуется промывание желудка, назначение активированного угля. Гемодиализ неэффективен.

    Источник: http://it-apharm.ru/feksofenadin.html

    Ссылка на основную публикацию