Цетиризин гексал

Цетиризин гексал инструкция, дозировка, состав лекарства, отзывы, цетиризин гексал аналоги и цена

Цетиризин гексал

Общая характеристика:

международное и химическое названия: cetirizine; ([2-[4'[(4-хлорфенил)-фенилметил]-1-пиперазино)этокси]уксусной кислоты гидрохлорид);

Основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная жидкость с банановым вкусом;

Состав: 5 мл раствора содержат 5 мг цетиризина дигидрохлорида;

вспомогательные вещества: раствор сорбитола 70%, глицерин, пропиленгликоль, натрия ацетат, метил(4-гидроксибензоат), пропил(4-гидроксибензоат), натрия сахаринат, кислота уксусная, ароматизатор банановый, вода очищенная.

Форма выпуска. Раствор для перорального применения.

Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные средства для системного применения.

Код АТС R06A E07.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Цетиризина дигидрохлорид – антигистаминное средство II поколения, селективный и мощный блокатор Н1-рецепторов. Цетиризин – производное пиперазина, по своей химической структуре является карбоксильованим производным гидроксизину – его главным метаболитом.

Из-за выраженной полярности и сильного связывания с белками плазмы крови цетиризин значительно хуже проникает через гематоэнцефалический барьер, чем гидроксизин, через что практически не оказывает угнетающего действия на ЦНС, что отличает его от антигистаминных средств i поколения.

Это в значительной мере является следствием низкой липофильностью препарата. Цетиризин уменьшает влияние нейромедиаторов на аллергические реакции (простагландин Д2 и гистамин), а также проявляет антагонистический эффект в отношении миграции эозинофилов у пациентов с атопическими реакциями.

Снижает индуцированную гистамином бронхоконстрикцию при бронхиальной астме. Селективная действие на Н1-рецепторы является долговременной.

Фармакокинетика. Цетиризина дигидрохлорид быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальные концентрации в плазме обычно определяются через 40 — 60 мин после приема внутрь. Максимальный терапевтический эффект развивается примерно через 4 — 8 ч и продолжается до 24 часов.

Примерно 93% цетиризина связывается с белками плазмы крови. Объем распределения цетиризина составляет примерно 0,56 — 0,8 л/кг, что значительно меньше, чем в других антигистаминных средств. Примерно 70% введенной дозы выделяется почками, преимущественно в неизмененном виде в течение 24 час. У детей за 24 ч выводится только 40% препарата.

При почечной недостаточности элиминация препарата замедляется.

Показания для применения. Для симптоматического лечения таких аллергических заболеваний:

хронический (круглогодичный) аллергический ринит; сезонный аллергический ринит; аллергический конъюнктивит;

хроническая идиопатическая крапивница; аллергический дерматит.

Способ применения и дозы. Упаковка содержит мерную ложечку.

Подростки от 12 лет и взрослые:

10 мл (10 мг) (= 2 мерные ложечки) раствора Цетиризина Гексал® в сутки, желательно вечером.

Для детей от 2 до 12 лет дозы зависят от их массы тела:

при массе тела менее 30 кг: 5 мл (5 мг) (= 1 мерная ложечка) раствора Цетиризина Гексал® ;

при массе тела более 30 кг: по 10 мл (10 мг) (= 2 мерные ложечки) раствора Цетиризина Гексал® .

Срок лечения составляет 2 — 4 недели.

В отдельных случаях возможен двукратный прием по 5 мл (5 мг) (= 1 мерная ложечка) утром и вечером.

Раствор Цетиризина Гексал® можно применять независимо от приема пищи, желательно вечером.

Для пациентов с почечной недостаточностью рекомендованную дозу следует уменьшить вдвое.

Пациентам с печеночной недостаточностью надлежащую дозу следует подбирать индивидуально. Больные пожилого возраста могут проявлять большую чувствительность к препарату, что требует коррекции дозы.

Длительность применения препарата определяет врач. При сезонном аллергическом рините достаточным является срок 3 — 6 недель. При хронической идиопатической крапивнице и хроническом аллергическом рините имеющиеся данные свидетельствуют о возможности лечения сроком до 1 года.

Побочное действие. В единичных случаях возможны транзиторные побочные эффекты, в частности головная боль, запаморочнення, возбуждение, слабость, ксеростомия, проявления кожных аллергических реакций, повышенная утомляемость, ларингит, боль в животе, кашель, диарея, носовое кровотечение, бронхоспазм, тошнота, рвота, ангионевротический отек.

У отдельных пациентов наблюдались реакции повышенной чувствительности и проявления печеночной дисфункции (гепатит, повышение уровня трансаминаз).

Противопоказания. Препарат не следует применять при повышенной чувствительности к цетиризину или другим компонентам препарата; при наличии тяжелых форм нефропатии; при нарушении функции почек и печени; в периоды беременности и лактации; грудным детям и детям до 2 лет.

В связи с наличием сорбитола, данный лекарственный препарат нельзя применять пациентам с непереносимостью фруктозы (наследственная непереносимость фруктозы).

Передозировка. При значительной передозировке может возникнуть сонливость, тремор, тахикардия, задержка мочеиспускания, зуд, кожные высыпания.

В случаях значительной передозировки необходимо применять стандартные мероприятия по удалению препарата и предупреждению его дальнейшей абсорбции, в частности промывание желудка. Следует наблюдать за дальнейшим состоянием пациента. Специфический антидот не известен.

Цетиризина гидрохлорид не подвергается диализу.

Особенности применения. В связи с наличием в данном лекарственном препаратов парабенов [метил(4-гидроксибензоату)] и [пропил(4-гидроксибензоату)] при его применении может возникнуть крапивница (пузырчатый сыпь). Также возможны поздние реакции, включая контактный дерматит. Мгновенные реакции – крапивница и бронхоспазм – редкость.

Глицерин, содержащийся в препарате, является опасным при применении в высоких дозах. Прием высоких доз глицерина может привести к головной боли, желудочно-кишечных расстройств (диспепсии) и диареи.

Предупреждение для диабетиков.

10 мл лекарственного препарата (=2 мерные ложечки) содержит 3,15 г сорбитола (эквивалентного 0,8 г фруктозы), что соответствует 0,26 обменному единицам карбогидрату. Уровень калорий составляет 8,2 ккал/3,15 г сорбитола.

Применение для лечения детей.

из-За отсутствия соответствующих данных назначать Цетиризин Гексал® младенцам и детям до 2 лет не рекомендуется.

Беременность и лактация.

Цетиризин Гексал® не следует назначать при беременности, поскольку соответствующие данные относительно влияния препарата на плод отсутствуют.

Поскольку в экспериментальных исследованиях установлено, что активный ингредиент цетиризин проникает в материнское молоко, а экскреция с грудным молоком у человека не исследовалась, женщинам, которые кормят грудью, не следует назначать Цетиризин Гексал® .

Влияние на способность управлять автомобилем и использовать механизмы.

Рекомендуется пациентам, которые управляют автомобилем или работают в опасных условиях, пользуются техникой, не превышать установленные дозы и учесть возможность индивидуальных реакций на лекарственный препарат.

Алкоголь.

При лечении препаратом следует избегать употребления алкогольных напитков.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременный прием цетиризина гидрохлорида 20 мг и циметидина 400 мг не влияет на проявления кожной реакции, вызванной инъекцией гистамина по сравнению с аналогичной реакцией при приеме самого цетиризина гидрохлорида.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств взаимодействия цетиризина с препаратами, угнетающими ЦНС, следует соблюдать осторожность при их совместном назначении.

Одновременное применение цетиризина с средствами, которые оказывают ототоксический эффект, например, с гентамицином, может маскировать такие симптомы ототоксичности, как шум в ушах и головокружение. Отмечалось зменшеня элиминации цетиризина из организма в случае одновременного его применения с теофиллином в дозе 400 мг.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре 15 — 25 ºС). Срок годности – 3 года.

После открытия флакона срок годности составляет 3 месяца.

Ключевые слова: цетиризин гексал инструкция, цетиризин гексал применение, цетиризин гексал состав, цетиризин гексал отзывы, цетиризин гексал аналоги, цетиризин гексал дозировка, лекарство цетиризин гексал, цетиризин гексал цена, цетиризин гексал инструкция по применению.

Источник: http://moslor.ru/lekarstva/cetirizin-geksal

Цетиризин ГЕКСАЛ :: Инструкция, аналоги, цены, действующее вещество

      Русское название: Цетиризин ГЕКСАЛ.
      Английское название:Cetirizine HEXAL.

      Капли для приема внутрь| 1 мл|.       Цетиризина дигидрохлорид| 10 мг|.       Вспомогательные вещества: бензойная кислота — 2 мг; глицерол 85% — 125 мг; пропиленгликоль — 125 мг; дистиллированная вода — 763, 6 мкл; натрия ацетата тригидрат — 15 мг| |.       Таблетки, покрытые оболочкой| 1 табл. |.       Ядро | |.       Активное вещество: | |.       Цетиризина дигидрохлорид| 10 мг|.       Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 80 мг; МКЦ — 23,8 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 0,6 мг| |.

      Оболочка: белый краситель Opadry — 5 мг (содержит лактозы моногидрат — 1,8 мг; титана диоксид — 1,3 мг; гипромеллозу — 1,4 мг; макрогол 4000 (полиэтиленоксид 4000 — 0,5 мг)| |.

      R06AE07 Цетиризин.

      Фармакологическое действие — противоаллергическое, противозудное.

      Блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Практически не обладает седативным эффектом при применении в рекомендуемых дозах и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом.       Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой.

      Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 мин после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

      Всасывание.       После приема внутрь цетиризин быстро и достаточно полно абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 40-60 мин.       Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Читайте также:  Отель porto mare

      Распределение.

      Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 93%. Vd низкий и составляет 0,5 л/кг. Цетиризин не проникает через ГЭБ и внутрь клеток.

      Метаболизм.

      Цетиризин в незначительной степени метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При применении в дозе 10 мг/сут в течение 10 дней кумуляции не наблюдается.

      Выведение.

      Выводится преимущественно почками (70%) в основном в неизмененном виде. Системный клиренс составляет около 54 мл/мин. После однократного приема в дозе 10 мг T1/2 составляет около 10.

      Фармакокинетика в особых клинических случаях.

      У детей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 снижается до 5-6.       При выраженном нарушении функции почек (КК 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, системный клиренс уменьшается на 70%.

      На фоне хронических заболеваний и у лиц пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 на 50% и уменьшение системного клиренса на 40%.

      — круглогодичный и сезонный аллергический ринит (в качестве симптоматической терапии);       — крапивница (в тч хроническая идиопатическая);       — дерматозы, протекающие с зудом (в тч атопический дерматит, нейродермит);

      — аллергический конъюнктивит.

      — тяжелые заболевания почек;       — беременность;       — лактация (грудное вскармливание);       — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

      С осторожностью назначают препарат при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), лицам пожилого возраста (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации у этой категории пациентов).

      Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.       Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

      Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

      (Данные взяты из действующего вещества cetirizine).       H04,9 болезнь слезного аппарата неуточненная.       H10,1 острый атопический конъюнктивит.       H11,4 другие конъюнктивальные васкулярные болезни и кисты.       H57,8 другие неуточненные болезни глаза и придаточного аппарата.       J00 острый назофарингит [насморк].       J30 вазомоторный и аллергический ринит.       J30,1 аллергический ринит, вызванный пыльцой растений.       J30,2 другие сезонные аллергические риниты.       J30,3 другие аллергические риниты.       J34,8 другие уточненные болезни носа и носовых синусов.       L20 атопический дерматит.       L20,8 другие атопические дерматиты.       L29 зуд.       L29,8 другой зуд.       L29,9 зуд неуточненный.       L30,9 дерматит неуточненный.       L50 крапивница.       L50,0 аллергическая крапивница.       L50,1 идиопатическая крапивница.       L50,8 другая крапивница.       R06,7 чихание.       R21 сыпь и другие неспецифические кожные высыпания.       T78,3 ангионевротический отек.

      T78,4 аллергия неуточненная.

      Противоаллергическое средство — блокатор H 1 -гистаминовых рецепторов [H 1 -антигистаминные средства].

      Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

      Со стороны пищеварительной системы. Сухость во рту, диспепсия.
      Со стороны ЦНС. Головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

      Аллергические реакции. Кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.
      Препарат обычно хорошо переносится.

Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

      Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.
      Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

      Внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи.       Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет. Рекомендуется принимать по 20 капель (10 мг) или по 1 табл. Ежедневно, предпочтительно вечером.
      Дети в возрасте от 6–12 лет. По 10 капель (5 мг) 2 раза в день утром и вечером или 20 капель (10 мг) вечером; для таблеток — при массе тела менее 30 кг — по 1/2 табл. , покрытой оболочкой, вечером; при массе тела более 30 кг — по 1 табл. , покрытой оболочкой, вечером. Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером), по 1/2 табл.
      Дети в возрасте 2–6 лет. По 10 капель (5 мг) вечером или по 5 капель (2,5 мг) утром и вечером.
      Дети в возрасте 1–2 лет. По 5 капель (2,5 мг) 2 раза в день.
      Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировка дозы не требуется.       Пациентам с почечной недостаточностью следует проводить коррекцию дозы цетиризина в зависимости от величины Cl креатинина.       Cl креатинина для мужчин можно рассчитать исходя из плазменной концентрации креатинина по формуле:       Cl креатинина, мл/мин = ([140−возраст, годы] × масса тела, кг) : 72 × Cl креатинина плазменный , мг/дл.       Cl креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.       Коррекцию дозы осуществляют с учетом данных таблицы.       Таблица.       Почечная недостаточность| Cl креатинина, мл/мин| Режим дозирования, мг/ сут |.       Норма | ≥80| 10 |.       Легкая| 50–79| 10|.       Средняя| 30–49| 5|.       Тяжелая|

Источник: https://kiberis.ru/?p=13084

Цетиризин Гексал и Тева: инструкция по применению

Цетиризин Гексал и Тева это медицинский противоаллергический препарат. Он подходит как для взрослых, так и для детей. Давайте разберем инструкцию к применению данного средства, и как о нем отзываются люди.

Показания к применению Цетиризин

Цетиризин Тева и Гексал предназначены для снятия аллергии как сезонной, так и круглогодичной.

В инструкции по применению прописаны такие показания:

  • аллергический ринит и конъюнктивит
  • хроническая идиопатическая крапивница
  • дерматит
  • зуд

Противопоказания к применению, побочный эффект

Антигистаминный препарат Гексал и Тева противопоказаны при непереносимости любого его вещества. Оба препарата воспрещены детям до 6 лет, беременным и кормящим, а также страдающим на почечную недостаточность. Описание гласит, что лекарство нужно с осторожностью принимать после 65 и в комплексе с лекарствами, которые угнетают ЦНС.

К побочным действиям может привести только большая передозировка. Они проявляются возбуждением, агрессией, сыпью, не контролированными движениями, тахикардией, усиленным сердцебиением и диареей.

Состав и форма выпуска

Выпускается средство в форме таблеток и капель. Цетиризин Тева выпускается только в форме таблеток, а Гексал – в форме таблеток и капель. Но оба препарата содержат одно действующее вещество – дигидрохлорид.

Что капли, что таблетки содержат 10 мг дигидрохлорида. К вспомогательным веществам относится лактоза, целлюлоза, кремний и магний.

К каплям добавлена дистиллированная вода, бензойная кислота, глицерол и пропиленгликоль.

Таблетки Цетиризин: инструкция по применению

Таблетки Тева и Гексал дозволено принимать детям с 6 лет. А капли предназначены для детей с первого года жизни. Обе формы необходимо принимать перорально, запивая водой. Таблетки разжевывать ненужно, лучше выпивать вечером. Прием средства не зависит от еды.

Цетиризин Гексал

Инструкция указывает, что взрослым и подросткам от 12 лет необходимо пить по 1 таб. в день. Время приема индивидуальное. Обычно при аллергическом рините терапия длится 3-6 недели. Если аллергия проявляется на пыльцу, до достаточно будет недельного лечения.

Цетиризин Тева

Таблетки Цетиризин Тева предназначены для взрослых и детей с 12 лет. В этом случае прием составляет 1 шт. в день, но только когда вес ребенка более 30 кг. Для детей 6-12 л.

с весом больше 30 кг прописывают по 1 шт. в день или по ½ таб. утром и перед сном. Если масса тела менее 30 кг, то лекарственный препарат дозволено употреблять лишь по ½ таб. в день.

При почечной и печеночной недостаточности дозировку определяет врач лично.

Цетиризин капли

Капли Цетиризин Гексал дают детям 1-2 года по 2,5 мг (5 кап.) дважды в день. В 2-6 лет дозировка увеличивается вдвое: 10 капель единожды или по 5 кап. с утра и вечером. Детям 6-12 лет по 10 капель 2 р./д. или 20 капель вечером. Отзывы мам говорят, что малыши воспринимают капли очень хорошо.

Цетиризин Сандоз как принимать?

Инструкция к применению данного препарата следующая: взрослым и подросткам с 12 л. принимать по 1 таб. или 10 мг р-ра в сутки. Дозировка в возрасте 1-12 л. соответствует весу. Если вес 30 кг, прописывается 1 таб. или 10 мг р-ра в сутки. В отдельных случаях доза может делиться на 2 приема.

Аналоги

Аналогов у таблеток Цетиризин Гексал и Тева более чем предостаточно.

Их список составляет:

  • Цетрин
  • Лоратадин
  • Зиртек
  • Зодак
  • Алерза
  • Парлазин
  • Супрастин
  • Летизен

Их разница заключается в количестве активного вещества, цене и производителе. Отзывы о некоторых аналогах говорят об их слабом лечебном действии.

Лоратадин или Цетиризин, что лучше?

Судя по отзывам врачей, можно сказать, что Цетиризин лучше подходит для лечения дома, потому как эффект наступает через час.

Лоратадин же более сильнодействующий и используется для лечения в стационаре, где врач может проконтролировать купирование недуга.

Но оба эти препарата хорошо справляются со своей функцией, потому как содержат одно и то же действующее вещество. Их инструкции по применению аналогичны.

Читайте также:  Аллергия на тальк и ее проявления

Отзывы про Цетиризин

Противоаллергический препарат Гексал и Тева таблетированный получил довольно неплохие отзывы. С сезонной аллергией он справляется отлично, облегчение наступает после первого приема.

А вот для круглогодичной аллергии его постоянно использовать ненужно, отзывы указывают на привыкание. Капли Гексал незаменимы малышам. Мамы пишут, что симптомы аллергии исчезают на второй день.

Многие дают капельки Тева перед прививками, чтобы обезопаситься от проявления аллергии. Во всяком случае, лекарство очень хорошо помогает деткам, говорят отзывы.

Сколько стоит в аптеке?

Таблетки Тева 10 шт. стоят 30 руб., Гексал 10 шт. – 60 руб., а капли – 240 рублей.

Источник: http://ProMedicine.ru/importnye-lekarstva/cetirizin-geksal-instrukciya-po-primeneniyu-i-teva-cetirizin.html

Цетиризин гексал — инструкция по применению препарата, аннотация

Препарат: ЦЕТИРИЗИН ГЕКСАЛ
Активное вещество: cetirizine
Код АТХ: R06AE07
КФГ: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат
Рег. номер: ЛС-001055
Дата регистрации: 23.12.05
Владелец рег. удост.: HEXAL AG {Германия}

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

? Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с насечкой на одной стороне.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, титана диоксид.

Состав оболочки: краситель Opadry белый (лактозы моногидрат, титана диоксид, гипромеллоза, макрогол 4000).

7 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.7 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.7 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.7 шт.

— упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт.

— упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

? Капли для приема внутрь в виде прозрачного, бесцветного раствора без посторонних частиц.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: бензойная кислота, глицерол 85%, пропиленгликоль, вода дистиллированная, натрия ацетата тригидрат.

10 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — коробки картонные.
20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — коробки картонные.

? Сироп прозрачный, бесцветный, без посторонних частиц, с запахом банана.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол 70%, глицерол 85%, пропиленгликоль, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, уксусная кислота 20%, ароматизатор банановый.

75 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой 5 мл — пачки картонные.
150 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой 5 мл — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов III поколения. Влияет на «раннюю» стадию аллергической реакции и уменьшает миграцию эозинофилов; ограничивает высвобождение медиаторов на «поздней» стадии аллергической реакции. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

Быстро всасывается из ЖКТ, Cmax после приема внутрь достигается через 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 сут Css в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема. Связь с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd — 0.5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов). Не кумулирует. 2/3 дозы выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 у взрослых — 7-10 ч, у детей в возрасте от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч. У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, а системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек). У больных с нарушением функции почек (КК

Источник: http://docvita.ru/Details/CETIRIZIN-GEXAL.html

Цетиризин Гексал и Тева: инструкция по применению

Цетиризин Гексал и Тева это медицинский противоаллергический препарат. Он подходит как для взрослых, так и для детей. Давайте разберем инструкцию к применению данного средства, и как о нем отзываются люди.

Показания к применению Цетиризин

Цетиризин Тева и Гексал предназначены для снятия аллергии как сезонной, так и круглогодичной.

В инструкции по применению прописаны такие показания:

  • аллергический ринит и конъюнктивит
  • хроническая идиопатическая крапивница
  • дерматит
  • зуд

Противопоказания к применению, побочный эффект

Антигистаминный препарат Гексал и Тева противопоказаны при непереносимости любого его вещества. Оба препарата воспрещены детям до 6 лет, беременным и кормящим, а также страдающим на почечную недостаточность. Описание гласит, что лекарство нужно с осторожностью принимать после 65 и в комплексе с лекарствами, которые угнетают ЦНС.

К побочным действиям может привести только большая передозировка. Они проявляются возбуждением, агрессией, сыпью, не контролированными движениями, тахикардией, усиленным сердцебиением и диареей.

Состав и форма выпуска

Выпускается средство в форме таблеток и капель. Цетиризин Тева выпускается только в форме таблеток, а Гексал – в форме таблеток и капель. Но оба препарата содержат одно действующее вещество – дигидрохлорид.

Что капли, что таблетки содержат 10 мг дигидрохлорида. К вспомогательным веществам относится лактоза, целлюлоза, кремний и магний.

К каплям добавлена дистиллированная вода, бензойная кислота, глицерол и пропиленгликоль.

Таблетки Цетиризин: инструкция по применению

Таблетки Тева и Гексал дозволено принимать детям с 6 лет. А капли предназначены для детей с первого года жизни. Обе формы необходимо принимать перорально, запивая водой. Таблетки разжевывать ненужно, лучше выпивать вечером. Прием средства не зависит от еды.

Цетиризин Гексал

Инструкция указывает, что взрослым и подросткам от 12 лет необходимо пить по 1 таб. в день. Время приема индивидуальное. Обычно при аллергическом рините терапия длится 3-6 недели. Если аллергия проявляется на пыльцу, до достаточно будет недельного лечения.

Цетиризин Тева

Таблетки Цетиризин Тева предназначены для взрослых и детей с 12 лет. В этом случае прием составляет 1 шт. в день, но только когда вес ребенка более 30 кг. Для детей 6-12 л.

с весом больше 30 кг прописывают по 1 шт. в день или по ½ таб. утром и перед сном. Если масса тела менее 30 кг, то лекарственный препарат дозволено употреблять лишь по ½ таб. в день.

При почечной и печеночной недостаточности дозировку определяет врач лично.

Цетиризин капли

Капли Цетиризин Гексал дают детям 1-2 года по 2,5 мг (5 кап.) дважды в день. В 2-6 лет дозировка увеличивается вдвое: 10 капель единожды или по 5 кап. с утра и вечером. Детям 6-12 лет по 10 капель 2 р./д. или 20 капель вечером. Отзывы мам говорят, что малыши воспринимают капли очень хорошо.

Цетиризин Сандоз как принимать?

Инструкция к применению данного препарата следующая: взрослым и подросткам с 12 л. принимать по 1 таб. или 10 мг р-ра в сутки. Дозировка в возрасте 1-12 л. соответствует весу. Если вес 30 кг, прописывается 1 таб. или 10 мг р-ра в сутки. В отдельных случаях доза может делиться на 2 приема.

Аналоги

Аналогов у таблеток Цетиризин Гексал и Тева более чем предостаточно.

Их список составляет:

  • Цетрин
  • Лоратадин
  • Зиртек
  • Зодак
  • Алерза
  • Парлазин
  • Супрастин
  • Летизен

Их разница заключается в количестве активного вещества, цене и производителе. Отзывы о некоторых аналогах говорят об их слабом лечебном действии.

Лоратадин или Цетиризин, что лучше?

Судя по отзывам врачей, можно сказать, что Цетиризин лучше подходит для лечения дома, потому как эффект наступает через час.

Лоратадин же более сильнодействующий и используется для лечения в стационаре, где врач может проконтролировать купирование недуга.

Но оба эти препарата хорошо справляются со своей функцией, потому как содержат одно и то же действующее вещество. Их инструкции по применению аналогичны.

Отзывы про Цетиризин

Противоаллергический препарат Гексал и Тева таблетированный получил довольно неплохие отзывы. С сезонной аллергией он справляется отлично, облегчение наступает после первого приема.

А вот для круглогодичной аллергии его постоянно использовать ненужно, отзывы указывают на привыкание. Капли Гексал незаменимы малышам. Мамы пишут, что симптомы аллергии исчезают на второй день.

Читайте также:  Экзема при кормлении грудью: как лечить болезнь, не опасна ли она для ребенка

Многие дают капельки Тева перед прививками, чтобы обезопаситься от проявления аллергии. Во всяком случае, лекарство очень хорошо помогает деткам, говорят отзывы.

Сколько стоит в аптеке?

Таблетки Тева 10 шт. стоят 30 руб., Гексал 10 шт. – 60 руб., а капли – 240 рублей.

Источник

Источник: https://03-med.info/lekarstva/cetirizin-geksal-i-teva-instrukciya-po.html

Препарат «Цетиризин Гексал»: инструкция по применению, отзывы и цены :

Выделения из носа, слезотечение, чихание, покраснение кожи, зуд – все эти симптомы часто наблюдаются у людей-аллергиков.

Как облегчить состояние и не допустить появления осложнений? На помощь придёт эффективный препарат «Цетиризин Гексал».

Сегодня мы узнаем, как принимать этот медикамент, в каких формах он выпускается, кому можно смело его использовать, а кому — нет. Кроме того, выясним, какого мнения о препарате пациенты, а также врачи, выписывающие его.

В каких случаях назначается?

Средство «Цетиризин Гексал», инструкция по применению которого описана ниже, доктор может прописать больному при следующих проблемах:

  • аллергический ринит, который возникает в месяцы цветения трав или же круглогодично, а также конъюнктивит, сопровождающийся зудом, чиханием, слезотечением;
  • сенная лихорадка;
  • крапивница;
  • аллергический дерматит;
  • в комплексной терапии атопической бронхиальной астмы;
  • ангионевротический отёк.

Форма выпуска

Препарат «Цетиризин Гексал» производится в виде:

  • таблеток (по 7, 10, 14, 20, 35 и 50 штук в упаковке);
  • сиропа (объёмом флакона по 75 или 150 мл);
  • раствора (по 10 или 20 мл).

Производитель позаботился, чтобы медикамент подошёл всем категориям больных: взрослым, малышам и подросткам.

Фармакокинетика

Лекарство оперативно всасывается из ЖКТ. Эффект можно наблюдать уже спустя 1 час после принятия средства. Препарат в малых количествах метаболизируется в печени. Лекарство проникает в грудное молоко. 2/3 дозы выводится в неизменном виде почками и примерно 10% с калом.

Дозировка таблеток

Взрослому населению и ребятишкам старше 12 лет следует употреблять по 1 пилюле препарата «Цетиризин Гексал». Таблетки лучше всего принимать вечером.

Детишкам от 6 до 12 лет – по 1/2 пилюли при условии, что вес ребёнка меньше 30 кг. Если же малыш весит больше 30 кг, тогда следует давать по целой таблетке или по половине, но дважды в сутки.

Препарат «Цетиризин Гексал»: капли. Инструкция

Малышам от 1 до 6 лет – по 2,5 мг 2 раза в сутки.

Детишкам от 6 до 12 лет – по 5 мг (10 капель) дважды в день или по 10 мг 1 раз вечером.

Женщинам, мужчинам и подросткам старше 12 лет нужно принимать по 10 мг средства «Цетиризин Гексал». Капли нужно использовать вечером.

Дозировка сиропа

Детям от 2 до 12 лет и с массой тела меньше 30 кг – по 5 мл средства; если ребёнок больше 30 кг – по 10 мл, что соответствует двум мерным ложечкам.

Старшим людям, а также ребятишкам от 12 лет – по 10 мг препарата желательно в вечернее время.

Продолжительность лечения

При аллергическом рините, который появляется осенью и весной, длительность терапии для взрослого населения обычно составляет от 3 до 6 недель. При непродолжительном воздействии аллергена можно обойтись и 7 днями.

Продолжительность лечения для детишек от 6 лет – от 2 до 4 недель. При незначительном воздействии источника аллергии достаточно принимать медикамент в течение 1 недели.

Малышам до 6 лет длительность лечения строго определяет педиатр.

Стоимость

Препарат «Цетиризин Гексал», цена которого зависит от формы выпуска медикамента, местоположения аптеки и накрутки самого заведения, является довольно распространённым, поэтому найти и купить таблетки или капли не составит большого труда.

В среднем пилюли с этим средством стоят 60 рублей (за 10 шт.). За капли нужно будет заплатить примерно 200 рублей (за 20 мл). А сироп обойдётся больному в 300 рублей (объём бутылочки 75 мл).

Это вполне приемлемые цены, учитывая отличный эффект от лекарства.

Подобные препараты

У медикамента, о котором идёт речь, существуют аналоги. Среди них таблетки «Зиртек», «Зодак», «Летизен», «Цетиринакс». Эти препараты имеют схожий состав, поэтому и эффект от них одинаковый.

Побочные проявления

Лекарство «Цетиризин Гексал», инструкция по применению которого обязательно должна вкладываться в упаковку, может вызывать некоторые нежелательные эффекты. Побочные явления после приёма препарата могут быть таковыми:

  • головная боль, утомляемость, головокружение, сонливость, мигрень.
  • сухость во рту.
  • кожный зуд, сыпь, крапивница.

Эти нежелательные эффекты возникают не часто и быстро проходят. Вообще, препарат хорошо переносится больными.

Противопоказания

Медикамент «Цетиризин Гексал» нельзя назначать людям в следующих случаях:

  • при тяжёлых заболеваниях почек;
  • при повышенной чувствительности к составляющим медикамента;
  • женщины, находящиеся в положении, и кормящие матери;
  • детям, которым ещё не исполнился 1 год, запрещается принимать препарат в виде капель; до 2 лет нельзя употреблять сироп; до 6 лет– таблетки.

Также с особой осторожностью назначают это лекарство при хроническом пиелонефрите. В этом случае доктор корректирует режим дозирования препарата. Также медикамент предусмотрительно назначают людям пожилого возраста.

Где и как хранить?

Лекарство в любой форме выпуска нужно держать подальше от любопытных глаз детишек. Оптимальная температура хранения — 18–20 градусов. Срок годности медикамента составляет 3 года. После открытия флакона лекарство в виде капель нужно использовать в течение полугода, в форме сиропа – на протяжении трёх месяцев, не больше.

Важные указания

  1. Во время терапии средством «Цетиризин Гексал» нельзя принимать алкоголь.
  2. Не рекомендуется одновременно использовать препараты, которые угнетают ЦНС.
  3. Во время терапии медикаментом нужно воздержаться от работ повышенной опасности и от деятельности, которая требует повышенного внимания.

Положительные отклики людей

Препарат «Цетиризин Гексал» отзывы имеет в основном положительные.

  • Во-первых, людям нравится его потрясающий эффект, поскольку лекарство отлично борется с аллергией любого происхождения: пищевой, дыхательной, контактной, на лекарства, на укусы животных и др.
  • Во-вторых, пациентам подходит цена этого препарата. Ведь его аналоги стоят в несколько раз дороже, хотя по эффективности не превосходят средство «Цетиризин Гексал».
  • В-третьих, мамочки постоянно пишут лестные отзывы на форумах и благодарят производителей этого препарата за то, что они выпускают его в разных формах — и взрослым хорошо, и деткам неплохо.
  • В-четвёртых, приобрести это средство не составит большого труда, поскольку продаются таблетки повсюду. Это довольно распространённое лекарство, которое отлично справляется с аллергией.
  • И в-пятых, пациенты довольны тем, что препарат не вызывает побочных эффектов. Хоть в инструкции и указано, что нежелательные явления после его применения возможны, однако по большей части люди нормально переносят этот медикамент.

Отрицательные отклики людей

В основном больные положительно отзываются об этом средстве. Но есть люди, которые всё же имеют некоторые претензии относительно препарата «Цетиризин Гексал». Некоторые пациенты отмечают, что этот медикамент вызывает сонливость, и именно по этой причине лекарство им не понравилось. Хотя эффективность средства они не отрицают.

Но хочется уточнить, что большинство антигистаминных препаратов в числе побочных действий вызывают сонливость. И об этом все должны знать. Также некоторые мамочки отмечают, что это лекарство в виде сиропа не так-то просто купить: в аптеках его тяжело найти. И это тоже является правдой.

Действительно, в основном продаются либо таблетки, либо капли, а вот сироп – это редкость для аптек. В этом случае можно порекомендовать родителям следующее: прежде чем отправляться на поиски препарата, следует обзвонить аптеки и поинтересоваться о наличии лекарства в нужной форме выпуска. Или же узнать у доктора, можно ли ребёнку принимать капли.

В крайнем случае, можно заменить это лекарство на другое, тем более что аналоги у препарата имеются.

Мнения врачей

Специалисты тоже хвалят этот медикамент, говоря о том, что на практике он приносит быстрый эффект. Кроме этого, доктора отмечают, что цена этого препарата действительно доступная. И если сравнивать таблетки или капли «Зиртек», которые являются довольно распространёнными и разрекламированными, то результат будет одинаков. Зато человек сэкономит свой бюджет.

Ведь за пилюли «Зиртек» в количестве 7 штук приходится отдавать 200 рублей, за капли 10 мл – 300 рублей. Это гораздо дороже, нежели лекарство «Цетиризин Гексал». Так зачем тогда платить больше? Ведь можно купить недорогое средство от аллергии, а эффект будет одинаковым.

Многие специалисты советуют своим пациентам приобретать именно лекарство, о котором идёт речь в статье, а на оставшиеся деньги купить себе витамины.

Теперь вы знаете всё о препарате «Цетиризин Гексал»: показания, побочные эффекты, противопоказания, правила приёма и форму выпуска. Выяснили, что это отличный медикамент, который заслужил много хвалебных отзывов не только больных, но и врачей. Это недорогое, но эффективное средство против аллергии.

Источник: https://www.syl.ru/article/205252/new_preparat-tsetirizin-geksal-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-i-tsenyi

Ссылка на основную публикацию