Кларитин

Кларитин: инструкция по применению — Яндекс.Здоровье

Кларитин

Всасывание

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови — 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Распределение

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит — в умеренной степени — 73-76%.

Метаболизм

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени — CYP2D6.

Выведение

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина — от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек.

T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Источник: https://health.yandex.ru/pills/klaritin-391

Кларитин: инструкция по применению

Препарат Кларитин представляет собой антигистаминное средство для приема внутрь из группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов.

Состав и форма выпуска

Кларитин выпускается в таблетках овальной формы в блистерах по 7, 10 или 15 штук (1-3 блистера) в картонной упаковке. К препарату прилагается подробная инструкция.

Главным действующим веществом лекарства является лоратадин, в 1 таблетке содержится 10 мг данного компонента. Помимо лоратадина в состав препарата входят вспомогательные компоненты и моногидрат лактозы.

Фармакологическое действие

Препарат для лечения аллергии, принадлежит к группе селективных блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов. При приеме таблетки внутрь терапевтический эффект развивается уже через 10-15 минут и сохраняется на протяжении 24 и более часов.

Активное действующее вещество препарата не оказывает непосредственного воздействия на центральную нервную систему, не обладает седативным эффектом и не угнетает скорость психомоторных реакций (при условии точного соблюдения дозировка).

Даже при длительном применении препарат не вызывает у пациентов привыкания и нарушений со стороны сердечной деятельности, в отличие от некоторых других антигистаминных средств.

Показания к использованию

Таблетки Кларитин назначают пациентам при следующих состояниях:

  • Отек слизистой оболочки носа аллергического характера;
  • Аллергический ринит;
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Обострение атопического дерматита;
  • Крапивница;
  • Высыпания на коже аллергического характера, возникающие в результате контакта с аллергеном (продуктами питания, бытовой химией, шерстью животных, пылью);
  • Сенная лихорадка;
  • Аллергические реакции на лекарственные препараты.

Противопоказания

Перед началом применения таблеток Кларитин пациенту следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией, так как препарат имеет ряд следующих противопоказаний:

  • Индивидуальная повышенная чувствительность;
  • Возраст у детей до 3 лет;
  • Период кормления ребенка грудью;
  • Наследственная непереносимость лактозы.

Препарат с осторожностью назначают во время беременности и при выраженных нарушениях в работе печени.

Способ применения и дозировка

Таблетки препарата предназначены для перорального применения, не зависимо от еды. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетки с утра 1 раз в сутки.

Детям от 3 до 12 лет дозу препарата рассчитывает врач, в зависимости от массы тела пациента. Это может быть ½ таблетки 1 раз в сутки или 1 целая таблетка.

Пациентам пожилого возраста или лицам с нарушениями функции печени, как правило, коррекция дозы не требуется. Продолжительность лечения определяется в индивидуальном порядке. При непосредственном контакте с аллергеном или для устранения крапивницы достаточно единократного приема таблетки.

Применение при беременности и лактации

Безопасность препарата Кларитин не установлена при использовании таблеток у беременных женщин, поэтому данное средство не рекомендуется для лечения аллергии у будущих мам. При необходимости терапии следует тщательно оценить возможные риски для плода и ожидаемую пользу для женщины.

Так как лоратадин может выделяться с грудным молоком, препарат Кларитин не назначают для лечения женщин в период грудного вскармливания. При необходимости лечения следует на время прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

В большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами, однако у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие следующих негативных реакций:

  • Головная боль, раздражительность, вялость, сонливость, апатия;
  • Головокружение;
  • Повышение аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота в редких случаях;
  • Нарушение функции печени;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Алопеция.

Передозировка

При точном соблюдении указанной врачом дозы вероятность передозировки практически отсутствует. При случайно приеме внутрь большого количества таблеток или значительном превышении рекомендованной дозы у пациента развиваются признаки передозировки, которые выражаются следующими клиническими симптомами:

  • Тошнота, гастралгия, рвота, метеоризм;
  • Снижение артериального давления, тахикардия;
  • Сонливость, слабость, апатия.

При развитии подобных проявлений пациенту рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок, дать внутрь энтеросорбенты. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Таблетки Кларитин могут усиливать терапевтический эффект снотворных, седативных препаратов и транквилизаторов.

При одновременном применении препарата с алкогольными напитками усиливается тормозящее воздействие на центральную нервную систему.

При назначении препарата с энтеросорбентами или антацидами следует выдерживать интервал между приемами, который должен составлять не менее 3 часов, в противном случае терапевтический эффект лоратадина будет снижен.

Особые указания

Лицам, склонным к аллергическим реакциям, перед проведением диагностических проб применение Кларитина следует прекратить, так как антигистаминные препараты могут приводить к искажению результатов исследования.

Детям младше 3 лет Кларитин назначается в форме сиропа, дозу препарата рассчитывает врач в зависимости от массы тела.

В период лечения препаратом можно продолжать управлять автомобилем или механизмами, так как лоратадин не оказывает влияния на работу центральной нервной системы.

Аналоги таблеток Кларитин

К аналогам препарата Кларитин относятся:

  • Лоратадин;
  • Кларидол;
  • Кларотадин;
  • Ломилан;
  • Лотарен;
  • Кларфаст;
  • Кларифер.

Перед заменой назначенного вам лекарства одним из перечисленных аналогов следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска и хранения

Кларитин в форме таблеток отпускается из аптек без рецепта. Хранят таблетки при температуре не выше 25 градусов в недоступном для детей месте. Срок годности лекарства в данной форме выпуска составляет 4 года. По истечению этого периода лекарство нельзя принимать внутрь.

Кларитин цена

Приблизительная стоимость таблеток Кларитин в аптеках Москвы составляет 160 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/klaritin

КЛАРИТИН

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, овальные, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона гладкая.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71.3 мг, крахмал кукурузный — 18 мг, магния стеарат — 0.7 мг.

7 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.

15 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.

Сироп бесцветный или желтоватого цвета, прозрачный, не содержащий видимых частиц.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг, глицерол — 100 мг, лимонной кислоты моногидрат — 9.6 мг (или лимонная кислота безводная — 8.78 мг), натрия бензоат — 1 мг, сахароза (гранулированная) — 600 мг, ароматизатор искусственный (персиковый) — 2.5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

60 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл — пачки картонные.
120 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е.

Читайте также:  Аллергия – сыпь по всему телу

не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

После приема внутрь препарата Кларитин начало действия — в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови — 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Распределение

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит — в умеренной степени — 73-76%.

Метаболизм

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени — CYP2D6.

Выведение

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина — от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек.

T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Показания

— сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями — чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);

— хроническая идиопатическая крапивница;

— кожные заболевания аллергического происхождения.

Противопоказания

— возраст до 2 лет (для сиропа);

— возраст до 3 лет (для таблеток);

— период лактации (грудного вскармливания);

— редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточностью лактазы lapp или мальабсорбцией глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток;

— дефицитом сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, при беременности.

Дозировка

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

В клинических исследованиях

В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших препарат Кларитин, более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль (2.7%), нервозность (2.3 %), утомляемость (1%).

Со стороны нервной системы: у детей в возрасте от 2 до 12 лет — головная боль (2.7%), нервозность (2.3%), утомляемость (1%); у взрослых — головная боль (0.6%), сонливость (1.2%), бессонница (0.1%).

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых — повышение аппетита (0.5%).

В постмаркетинговом периоде

Со стороны нервной системы: очень редко (< 1/10 000) - головокружение, утомляемость.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко (< 1/10 000) - сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), нарушение функции печени.

Аллергические реакции: очень редко (< 1/10 000) - сыпь, анафилаксия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко (< 1/10 000) - сердцебиение, тахикардия.

Со стороны кожных покровов: очень редко (< 1/10 000) - алопеция.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматическая и поддерживающая терапия. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Лекарственное взаимодействие

Кларитин не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС.

При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Особые указания

Прием препарата Кларитин следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в форме сиропа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено отрицательного действия препарата Кларитин на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме препарата Кларитин, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Беременность и лактация

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказания: возраст до 2 лет (для сиропа); возраст до 3 лет (для таблеток).

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в форме сиропа.

При нарушениях функции почек

Для пациентов с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять препарат при печеночной недостаточности: начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток — 4 года, сиропа — 3 года.

Описание препарата КЛАРИТИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/claritine/

Кларитин

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Читайте также:  Что делать, если возникает отек квинке

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин.

Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин.

Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения.

Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов.

Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии.

Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений.

Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

WER.RU

  • Кларитин таблетки 10 мг 10 шт.Bayer [Байер]
  • Кларитин таблетки 10 мг 30 шт.Bayer [Байер]
  • Кларитин сироп 1 мг/мл 60 млBayer [Байер]

ЗдравЗона

  • Кларитин 1мг/мл сироп 120млSchering-Plough
  • Кларитин 10мг №10 таблетки
  • Кларитин 10мг №7 таблетки
  • Кларитин 1мг/мл сироп 60млSchering-Plough
  • Кларитин 10мг №30 таблетки

Аптека ИФК

  • КларитинSchering-Plough, Бельгия
  • КларитинSchering-Plough, Бельгия
  • КларитинSchering-Plough, Бельгия

Аптека24

  • КларитинSchering-Plough Labo (Бельгия)
  • Кларитин сироп 60млШеринг-Плау (Италия-США)
  • КларитинSchering-Plough Labo (Бельгия)

ПаниАптека

  • Кларитин сироп 120млШеринг-Плау
  • Кларитин сироп 120млШеринг-Плау
  • Кларитин сироп 120млШеринг-Плау
  • Кларитин сироп 120млШеринг-Плау
  • Кларитин сироп 120млШеринг-Плау

БИОСФЕРА

  • Кларитин 10 мг №10 табл.Schering-Plough Labo N.V. (Бельгия)
  • Кларитин 1 мг/мл 120 мл сиропSchering-Plough Labo N.V. (Бельгия)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

Перед применением лекарственного препарата Кларитин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://medside.ru/klaritin

Кларитин – инструкция по применению, цена, отзывы, таблетки, сироп

Латинское название: Claritin

Код ATX: R06AX13

Действующее вещество: лоратадин (loratadine)

Производитель: Schering-Plough Labo N. V. (Бельгия)

Актуализация описания и фото: 01.12.2017

Цены в аптеках: от 218 руб.

Кларитин – противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Кларитина:

  • Таблетки: овальной формы с однородной структурой белого или почти белого цвета, на стороне с разделительной риской нанесено число «10» и товарный знак «Чашка и колба», вторая сторона гладкая (по 7, 10 или 15 шт. в блистерах, в картонной пачке 1, 2 или 3 блистера);
  • Сироп: прозрачная желтоватого цвета или бесцветная жидкость без видимых частиц (по 60 или 120 мл в темных стеклянных флаконах, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл).

Действующее вещество – лоратадин:

  • 1 таблетка – 10 мг;
  • 1 мл сиропа – 1 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Таблетки: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, магния стеарат;
  • Сироп: глицерол, пропиленгликоль, ароматизатор искусственный (персиковый), лимонной кислоты моногидрат (или лимонная кислота безводная), сахароза (гранулированная), натрия бензоат, вода очищенная.
Читайте также:  Многоформная экссудативная эритема

Фармакологические свойства

Для Кларитина характерны противоаллергические, антигистаминные и противозудные свойства.

Фармакодинамика

Лоратадин является трициклическим соединением, обладающим выраженным антигистаминным действием, и представляет собой селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов.

Противоаллергический эффект наступает вскоре после приема и длится достаточно долго. Лоратадин начинает действовать в течение 30 минут после перорального приема лекарственного средства.

Пиковая фаза антигистаминного эффекта отмечается через 8–12 часов после начала действия препарата и длится более 1 суток.

Лоратадин не преодолевает гематоэнцефалический барьер и не влияет на функционирование ЦНС (центральной нервной системы).

Во время его приема не выявлено седативного или антихолинергического действия, имеющего клиническую значимость, поэтому препарат не провоцирует сонливость и не снижает скорость психомоторных реакций при использовании в терапевтических дозах. Прием Кларитина не становится причиной удлинения интервала QT на ЭКГ.

Длительная терапия не сопровождалась изменениями показателей жизненно важных функций, электрокардиографии, данных лабораторных исследований или результатов физикального осмотра, имеющих клиническое значение.

Для лоратадина не характерна значимая селективность по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам.

Вещество не является ингибитором обратного захвата норэпинефрина и практически не действует на функцию водителя ритма или состояние сердечно-сосудистой системы.

Фармакокинетика

Лоратадин хорошо и с высокой скоростью всасывается в ЖКТ. Его максимальная концентрация в плазме крови определяется через 1–1,5 часа после приема, а максимальная концентрация его фармакологически активного метаболита дезлоратадина – через 1,5–3,7 часа.

При приеме Кларитина вместе с пищей время достижения максимальной концентрации лоратадина и его метаболита увеличивается примерно на 1 час, однако биодоступность препарата при этом не изменяется.

Максимальный уровень лоратадина и дезлоратадина в крови не зависит от приема пищи.

У больных с хроническими дисфункциями почек площадь под кривой «концентрация ‒ время» (AUC) и максимальная концентрация лоратадина и его основного метаболита увеличиваются по сравнению с больными с нормальной почечной функцией.

При этом периоды полувыведения лоратадина и дезлоратадина идентичны таковым у здоровых пациентов.

У больных с алкогольным поражением печени максимальная концентрация и AUC лоратадина и дезлоратадина возрастают в 2 раза по сравнению с аналогичными показателями у больных с нормальной функцией печени.

Лоратадин отличается высокой степенью связывания с белками плазмы (97–99%), в то время как его метаболит демонстрирует умеренную степень связывания (73–76%).

В процессе метаболизма лоратадин переходит в дезлоратадин с помощью системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени – системы цитохрома Р450 2D6.

Его экскреция осуществляется через почки (примерно 40% принятой перорально дозы) и через кишечник (примерно 42% принятой перорально дозы) на протяжении более 10 суток, в основном в виде конъюгированных метаболитов.

Около 27% дозы лоратадина выводится с мочой на протяжении 24 часов после приема Кларитина. Менее 1% лоратадина выводится с мочой в неизмененном виде на протяжении 24 часов после приема лекарственного средства.

Биодоступность лоратадина и дезлоратадина прямо пропорциональна принятой внутрь дозе Кларитина. Их фармакокинетические профили у взрослых и пожилых добровольцев с хорошим состоянием здоровья оказались практически аналогичны.

Период полувыведения лоратадина составляет 3‒20 часов (в среднем 8,4 часа). Данный показатель для дезлоратадина равен 8,8‒92 часам (в среднем 28 часов).

У пациентов преклонного возраста период полувыведения для действующего вещества Кларитина и его метаболита составляет 6,7‒37 часов (в среднем 18,2 часа) и 11‒39 часов (в среднем 17,5 часа) соответственно.

Этот показатель возрастает при алкогольном поражении печени (определяется степенью тяжести заболевания) и остается неизменным у больных с хронической почечной недостаточностью.

Процедура гемодиализа, которая проводится у пациентов с дисфункциями почек, не влияет на фармакокинетические параметры лоратадина и дезлоратадина.

Показания к применению

  • Устранение симптомов, связанных с круглогодичным и сезонным аллергическим риноконъюнктивитом (зуд слизистой оболочки носа, чиханье, ринорея, слезотечение, ощущение зуда и жжения в глазах);
  • Кожные заболевания аллергического генеза;
  • Хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания

  • Период грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Кроме этого, применение Кларитина противопоказано:

  • Таблетки: лактазная недостаточность или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы; возраст до 3 лет;
  • Сироп: дефицит сахаразы или изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; возраст до 2 лет.

С осторожностью рекомендуется назначать препарат больным в период беременности и при тяжелых нарушениях функции печени.

Инструкция по применению Кларитина: способ и дозировка

Сироп и таблетки Кларитин принимают перорально 1 раз в сутки в любое удобное время, независимо от приема пищи.

Рекомендованное дозирование имеет возрастные ограничения и зависит от веса больного:

  • Пациенты старше 12 лет: по 10 мг (1 таблетка или 10 мл сиропа);
  • Дети от 2 до 12 лет: при весе до 30 кг – по 5 мг (1/2 таблетки или 5 мл сиропа), при весе 30 кг и выше – по 10 мг.

Детям от 2 до 3 лет рекомендуется применение Кларитина в форме сиропа.

Для больных (взрослых и детей) с тяжелым нарушением функции печени применение препарата назначают через день в обычных дозах.

При хронической почечной недостаточности и у больных пожилого возраста коррекция дозы Кларитина не требуется.

Побочные действия

Согласно инструкции, Кларитин может вызывать побочные действия:

  • Со стороны нервной системы: нервозность (у детей), сонливость, головная боль, бессонница; очень редко – утомляемость, головокружение;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – тахикардия, сердцебиение;
  • Со стороны пищеварительной системы: повышение аппетита (у взрослых); очень редко – желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), сухость во рту, нарушение функции печени;
  • Со стороны кожных покровов: очень редко – алопеция;
  • Аллергические реакции: очень редко – анафилаксия, сыпь.

Передозировка

Заподозрить передозировку Кларитина можно по таким симптомам, как головная боль, тахикардия, сонливость. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В качестве лечения обычно назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Допускается промывание желудка и прием адсорбентов (активированный уголь в измельченном виде смешивают с водой).

Лоратадин не выводится посредством гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо осуществлять мониторинг состояния пациента.

Особые указания

Антигистаминные средства могут искажать результаты кожных проб, поэтому прием Кларитина рекомендуется прекратить за 48 часов до проведения диагностических исследований кожи.

Поскольку у некоторых пациентов действие препарата может вызывать состояние сонливости рекомендуется в период терапии соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

Применение при беременности и лактации

Безопасность приема лоратадина в период беременности на данный момент точно не подтверждена. Поэтому применение Кларитина возможно только в случае, если вероятная польза лечения для матери превышает потенциальные риски для плода.

Лоратадин и дезлоратадин проникают в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного средства в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

При нарушениях функции почек

Для больных с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг [1 таблетка Кларитин или 10 мл (2 чайные ложки) сиропа] через день.

При нарушениях функции печени

У пациентов с печеночной недостаточностью начальная доза препарата не должна превышать 10 мг [1 таблетка либо 10 мл (2 чайные ложки) сиропа] через день.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении действие Кларитина не усиливает влияние алкоголя на нервную систему.

При сочетании Кларитина с эритромицином, кетоконазолом или циметидином происходит незначительное повышение в плазме крови уровня концентрации лоратадина, но клинических последствий оно не имеет, включая также данные электрокардиографии.

Аналоги

Аналогами Кларитина являются: Лоратадин, Лоратадин-Акрихин, Лорагексал, Ломилан, Кларотадин, Кларидол, Лотарен, Кларисенс, Кларифер, Кларфаст, Кларифарм, Клаллергин, Кларготил, Алерприв, Эролин, Эриус.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности: таблетки – 4 года, сироп – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Кларитине

В интернете часто встречаются отзывы о Кларитине как в виде таблеток, так и в виде сиропа, но они довольно противоречивы. Многие пациенты сообщают, что лечение препаратом оказалось достаточно эффективным.

Однако некоторым больным пришлось прервать курс лечения, поскольку у них симптомы аллергии оставались такими же ярко выраженными. Аллергологи объясняют это различием причин и проявлений аллергических заболеваний у различных людей.

Кларитин в качестве средства монотерапии не всегда может справиться с подобными состояниями.

Отмечается, что, несмотря на большую популярность Кларитина, и таблетки, и сироп не характеризуются таким широким спектром действия, чтобы моментально устранить всю симптоматику аллергии.

Часть пациентов сообщает о развитии побочных реакций, например, кожных высыпаний, головной боли, сонливости. При их возникновении следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Строго противопоказано принимать Кларитин самостоятельно, без консультации с врачом, поскольку самолечение может спровоцировать обострение симптомов.

Цена на Кларитин в аптеках

В основном цена Кларитина в таблетках колеблется от 186 до 233 рублей (за упаковку, содержащую 10 шт.) или от 503 до 623 рублей (за упаковку, содержащую 30 шт.). Заказать препарат в форме сиропа можно за 220‒268 рублей (за флакон объемом 60 мл).

Источник: http://www.neboleem.net/claritin.php

Ссылка на основную публикацию